Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(187) от 10.12.2009

Где посадки?

, 16:41 , Главный редактор АН

Как нынешний год плохо начался - в Коми сгорели заживо 23 обитателя дома престарелых, - так он и кончается. После крушения «Невского экспресса» сгорел пермский клуб «Хромая лошадь». И там и там - жертвы.

Похоже, уровень безнаказанности за содеянное перевалил точку невозврата.

Когда в начале года горели старики, казалось, что песенка губернатора Торлопова спета. Но нет - жив курилка! Сидит в кресле до сих пор. Прямо как в гоголевском «Ревизоре»: чего начальника снимать - старики, они все равно помрут... Дел с молодыми и здоровыми невпроворот. Но и здесь не все слава богу...

В июле премьер-министр огорошил своих подданных - на Черкизовском рынке в Москве скопилось контрабанды на 2 млрд. долларов. В. Путин совершенно искренне разозлился и произнес сакраментальное - «Где посадки?» Нет до сих пор.

Следующий эпизод - разрушение турбинного отделения Саяно-Шушенской ГЭС. Станцию нещадно эксплуатировали долгие годы, пока она не «грохнулась». В ужасных муках погибли 75 человек. Правительственная комиссия назвала тех, кто сделал возможной эта катастрофу. Г-н Чубайс был одним из них. Это его руководство довело российскую энергетику до края: безумного роста тарифов и планомерности катастроф. Но виноватые и здесь до сих пор не наказаны. Чубайс продолжает «химичить» в «Роснано», о чем генпрокурор информировал лично президента.

Стоит ли говорить, что в атмосфере полной безнаказанности всякая катастрофа становится для больших начальников лишь предлогом показать свою незаменимость лично премьеру? Руководитель ОАО «РЖД» Якунин после крушения «Невского экспресса» давал интервью в прессе и на ТВ. С холодными глазами он сетовал на террористов. Но ни слова не сказал - почему вдоль важной трассы так и не установлены заграждения, как в той же Европе? Почему там нет даже копеечных видеокамер, которые могут работать везде, где есть покрытие сотовой телефонной связи? В какую черную дыру утекают деньги от безумного роста тарифов на грузовые и пассажирские перевозки? Или все съедают мыши да очередная покупка за 10 млн. долларов горе-футболиста для ФК «Локомотив»?

Катастрофа в «Хромой лошади» завершает год огня. Погибли уже не старики, а молодежь в расцвете сил. И только наивные люди могут поверить в то, что виноват во всем гр. Зак и его компаньоны. Возможность дать взятку пожарному освобождает таких бизнесменов от всего - даже от страха стать убийцей сотен людей. Знает ли про это г-н Шойгу, начальник всех пожарных? Кто ответит за то, что число заживо сгоревших стариков и детей за 4 года перевалило за 400 человек?

 Но в МЧС дел невпроворот. Например - осваивать бюджет, покупая европейские вертолеты и японские джипы в ущерб родной российской промышленности (похоже, давно уже неродной).

Безнаказанность продолжает дурманить мозги крупных руководителей. Все они задействованы в гигантском процессе по осваиванию госбюджета. Губернатор Самарской области Артяков даже заказал за наши деньги себе машину, чтобы передвигаться по Москве. Это сверхнавороченный «мерседес» за 22,5 млн. рублей. Даже представить такую машину сложно. Но только не губернатору с его премией за руководство «АвтоВАЗом» в 1,3 млрд. рублей.

Московская публика тоже не отстает. Город вновь заполонили машины с мигалками - исключительно «бумеры» и «мерины» последних моделей. Их обладатели - «государевы» люди - строят планы на будущее и остаются довольны всем. Им нечего бояться. Когда во время разговора В. Путина с народом его спросили: «Вы будете менять министров?» - он отвечал: «Зачем. А кто работать будет?»

Но люди найдутся - не опоздать бы. Между катастрофой на «железке» и погребальным костром в «Хромой лошади» из-за отказа двигателя совершили аварийную посадку стратег Ту-160 и военный транспорт Ил-76. За два последних года на ядерных объектах зафиксированы почти 50 опасных инцидентов. Главная причина - некомпетентность руководства Минпромторга и Росатома. Неужели для отрезвления потребуется новый Чернобыль?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram