Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(186) от 03.12.2009

Днепропетровск станет Сичеславом

, 16:15

В Киеве один из депутатов блока Юлии Тимошенко внес на рассмотрение Рады список из 25 городов, названия которых следует изменить.

С карты Украины должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями деятелей сталинского режима. Но в список попали не только Киров и Дзержинский, но и погибшие до появления Сталина Котовский и Артем (псевдоним революционера Федора Сергеева. - «АН»).

Что же касается известного советского партийного деятеля Григория Петровского, то предлагается не только изменить название города, названного в его честь Днепропетровском, но и снести памятники. Как будет называться город? Предложено именовать его Сичеславом, а область Сичеславской (от слова «сечь» - Казацкая Сечь). Это название город уже носил в 1918-1919 годах. Кировоград предлагают переименовать в Елисаветград. Первомайск - в Богополь. Город атомщиков Южноукраинск (здесь находится Южноукраинская атомная станция) может получить название Константиновск.

В пресловутый список не попали Одесса, Николаев, Харьков, Херсон и Киев. Удивительно, почему украинские националисты не посягнули на название столицы? Киев когда-то был центром древней Руси. И за ним история закрепила название «Мать городов русских».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram