Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(186) от 03.12.2009

Националисты объединились еще раз

, 16:04

Идеи русского национализма давно считаются питательной средой для создания разного рода общественных объединений и партий. 4 ноября появилась еще одна - партия «За НАшу РОДину». В сети Рунета появился ее официальный сайт: ZANASHURODINU.RU.

Ее центральный совет возглавил бизнесмен В. Рудников, он же - председатель правления Фонда «Русские». Во главе исполкома встал потомок знаменитого поэта - М.Ю. Лермонтов, он же руководитель Фонда «Лермонтовское наследие».

Из известных фигур в партию либо вошли, либо собираются стать ее активными сторонниками: актер Н. Бурляев, журналист и интеллектуал С. Кара-Мурза, экс-депутат Съезда нардепов РСФСР С. Сулакшин  и некто М. Леонтьев (тезка известного журналиста-почвенника).

О том, как будет проходить в регионах процесс регистрации партии, сказать трудно. Дело в том, что ее создание не явилось кремлевским проектом, и это говорит о многом. По нашим сведениям, есть опасение того, что партия может стать серьезной националистической силой.

По мнению специалистов-политологов, партия представляет собой некий коктейль патриотов-демократов и патриотов-левых. Причем не в понятии демократов как либералов, а упертых интеллигентов 70-80‑х гг. прошлого века. Но и левые в этой новой партии никак не ассоциируют себя ни с коммунистами, ни со «Справедливой Россией».

Во внешней политике обе разновидности этих «патриотов», скорее всего, поддерживают В. Путина и Дм. Медведева. Тот же Союз с Белоруссией и возвращение Украины под крыло России. Расхождения будут проявляться во внутренней политике, так как партия ставит во главу угла русских, что должно напрячь Кремль. Как и то, что партия находится за рамками официальных политических конструкций и видения русского патриотизма.

Но в российском политическом поле ничего просто так «из ниоткуда» не возникает. Не исключено, что создание «За НАшу РОДину» инициировано наследниками «русской партии» ЦК КПСС и даже сторонниками самой идеи в рядах высокопоставленных питерцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram