Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(186) от 03.12.2009

Новые корабли для Российского флота

, 15:57

Сразу после захода французского универсального десантного корабля (УДК) «Мистраль» в Петербург на корабль зачастили представители Российской армии, флота и ВПК. Они осматривали штабной центр, палубу, ангары, подъемники. Проводились замеры для выяснения, войдут ли туда наши вертолеты.

Если сделка состоится, «Мистраль» будет вооружен нашими системами ПВО и многим другим отечественным оборудованием.

«Мистраль» принял участие в совместных с Балтфлотом учениях, во время которых была отработана посадка вертолетов Ка-52 и Ка-29 на палубу «француза». Ведь на корабле должно поместиться не меньше 16 вертолетов. Он может перевезти на расстояние более 11 тыс. морских миль до 70 танков и боевых машин, 450-900 десантников, 4 десантных катера, штаб и госпиталь.

Постройка головного корабля, лицензия и ценные технологии обойдутся России в 500 млн. евро, хотя точная сумма неизвестна. Впрочем, вопрос покупки будет решен путем тендера, в котором примут участие Франция, Испания и Голландия. «Мистраль» показался специалистам тесноватым. Но все равно шансы «француза» предпочтительнее.

Наши корабелы тоже не сидят сложа руки. 26 ноября состоялась закладка на «Северной верфи» первого серийного фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Эти фрегаты станут основными кораблями океанской зоны будущего флота России. Они будут вооружены вертикальными пусковыми установками для противокорабельных и крылатых ракет, новыми комплексами ПВО, вертолетом.

Сейчас «Северная верфь» строит три корвета, два фрегата, корабль-разведчик и заканчивает ремонт большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Этот корабль выйдет из ремонта в ближайшее время.

На калининградском заводе «Янтарь» закончено строительство корпуса большого десантного корабля «Вице-адмирал Иван Грен». Он войдет в состав ВМФ в 2012 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram