Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(186) от 03.12.2009

А. Волошин хочет вернуться во власть

, 15:54

Все отчетливее в российской политической жизни просматривается тема президентских выборов 2012 года. На сегодняшний день по этой проблематике напрашивается один вариант. Понятно какой - участие в выборах только В. Путина. Что в этом случае ждет Дм. Медведева?

Как уже писали «АН», г-н Медведев вполне может стать председателем Конституционного суда. Но такая возможность просматривалась для него год назад. За последнее время его политический вес и влияние заметно выросли. Растут и амбиции. Похоже, это стало беспокоить окружение В. Путина. Большинство этих людей связывают возвращение в Кремль В. Путина с продолжением своей успешной карьеры. Конкуренты здесь не нужны.

Быть может, поэтому «сверху» поползли слухи о том, что г-н Медведев не справляется с огромным потоком повседневной работы. О том, что его хобби - заграничные командировки. Разумеется, это далеко не так. Но тема судьбы властного тандема остается актуальной.

Говорят, что в 2012 году новый президент предложит Дм. Медведева на пост премьера. Но давление на Путина по этому вопросу растет, и все заметнее на этом поле становится «старосемейная партия». И ее публичные представители - Т. Дьяченко (дочь Б. Ельцина) и В. Юмашев (муж дочери Б. Ельцина). Похоже, что они хотят видеть своего «сильного и работоспособного управленца» на должность руководителя правительства - Александра Волошина. В прошлом - руководителя администрации президентов Ельцина и Путина.

Доказательством такого предположения служит выступление г-на Волошина перед студентами Российской экономической школы. Произошло это одновременно с оглашением Послания Президента Федеральному Собранию 12 ноября. Кто-то даже расценил это как контрпослание.

Г-н Волошин, обращаясь явно не к студентам, поддержал так называемую суверенную демократию. Скептически отнесся к методам борьбы с коррупцией - излюбленной «медведевской» теме. Он также сулил правлению В. Путина «20 лет жизни», и конец этого правления видел не в распаде страны, а в трансформации режима в нормальную демократию.

Вот только возникнет ли у нынешнего премьера желание вновь связать себя с «Семьей», от членов которой он избавлялся целых пять лет?

Аналитики считают, что недавние заигрывания Дм. Медведева с либералами (его антисталинское выступление 30 ноября) могло бы спровоцировать его союз с представителями «Семьи». В окружении В. Путина этого допустить не хотят и сами могли бы предложить им союз, поманив возможностью иметь своего председателя правительства.

Такая схема, кстати, вполне соответствует анализу близкого ЦРУ американского фонда «Стратфор». Напомним, что условием существования послекризисной России ими ставилось укрепление в российских верхах позиций «цивиликов» в ущерб «силовикам».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram