Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(184) от 19.11.2009

Казахстан: игра по правилам союза

, 18:08 , Обозреватель отдела Промышленность

Официальный визит государственного секретаря-министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева в Москву в очередной раз подтвердил близость позиций двух стран.

Приятно осознавать, что у России, кроме армии и флота, все же есть настоящие союзники. Казахстан подчеркнул это самым очевидным образом - Канат Саудабаев свой первый визит в ранге министра иностранных дел совершил в Москву. А как еще можно оценить слова министра, которые лейтмотивом звучали в дни визита:

- Никаких проблем, нерешаемых вопросов между нашими странами нет.

Цифра «7» считается у суеверных людей счастливой. Так вот, Канат Саудабаев - седьмой министр иностранных дел Казахстана за всю историю соседнего государства. И у него есть шанс стать самым эффективным и узнаваемым главой внешнеполитического ведомства Республики.

Причин тому несколько. Во-первых, Казахстан принимает на себя председательство в ОБСЕ. Во‑вторых, президент Нурсултан Назарбаев собирается «встряхнуть» эту, ставшую несколько аморфной, организацию. В-третьих, должен состояться Таможенный союз, о необходимости которого президент Казахстана говорил еще в 1992 году. Но тогда все уперлось в явное нежелание российской бюрократии «делиться полномочиями».

Уже через две недели в Афинах Казахстан примет председательство в ОБСЕ у Греции. Казахстан - это первая из стран СНГ, которой предстоит возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. И первое в истории организации председательство государства с преимущественно исламским населением. Что касается толерантности, то у Казахстана многим членам ОБСЕ, причем не только из числа бывших республик СССР, есть чему поучиться. 130 национальностей и 40 конфессий республики уживаются мирно. Мечети и кирхи, церкви и синагоги спокойно соседствуют вдоль широких проспектов казахстанской столицы. Как утверждает Саудабаев, «наш президент бережет это согласие как зеницу ока». Не случайно именно в Астане прошел уже 3-й съезд лидеров мировых религий.

Чего ждать от председательства Казахстана в ОБСЕ? Главная инициатива озвучена - собрать саммит глав государств, входящих в ОБСЕ. Россия уже ее поддержала. Тем более что с момента последнего, Стамбульского, саммита прошло десять лет. Мир за это время здорово изменился, появились новые вызовы и угрозы. А у организации последнее время часто нет даже единой позиции по многим наболевшим вопросам. Казахстан предполагает много внимания организации уделить афганской проблеме. Экспорт терроризма плюс наркотрафик представляют реальную угрозу для всех европейцев.

- Нам надо вовлекать народ этой несчастной страны в мирный процесс, - заметил казахстанский министр.

Казахстан уже выделил средства, и одна тысяча студентов из Афганистана с будущего года будет обучаться в вузах республики.

27 ноября в Минске главы России, Белоруссии и Казахстана должны наконец подписать соглашение о Таможенном союзе. Если все случится в соответствии с планами, то 1 января 2010 г. три страны проснутся в заметно изменившихся условиях. «Общий рынок» для 170 млн. человек, по мнению казахстанских дипломатов, даст мощный импульс всем остальным созидательным процессам. А пока экономисты и чиновники пытаются спрогнозировать, как Единый таможенный кодекс отразится на ценах. По первым прикидкам, ни в одном сегменте потребитель серьезных потерь не понесет.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также выделил особую роль Астаны в подготовке соглашении о Таможенном союзе:

- На протяжении всех лет с момента обретения независимости Казахстан является наиболее последовательным сторонником продвижения интеграционных процессов.

- Стратегическому партнерству двух соседствующих держав нет альтернативы ни сейчас, ни в будущем, - заявил в свою очередь Канат Саудабаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram