Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(180) от 22.10.2009

Новый истребитель улетает в Ливию

, 17:13

Решение о закупке этих машин было принято недавно на выставке вооружений Lavex-2009, организованной в Ливии для арабских стран Северной Африки.

Между РФ и Ливией уже действует не менее пяти контрактов на поставку вооружений и военной техники. Среди них - постройка трех ракетных катеров «Молния» с ракетами «Уран-Э», модернизация ливийских танков Т-72М, делающая их почти ничем не хуже новых Т-90С. Скорее всего, купят ливийцы и новые зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, «Бук-М1-2Э» и «Тор-М2Э».

Во многом на решение Каддафи о покупке больших партий нашего вооружения повлияло поведение соседнего Алжира, который активно закупает российские самолеты, зенитно-ракетные системы, танки и модернизирует свой флот. Причем схема для Ливии избрана та же, что и для Алжира. Россия списывает долг бывшего СССР, а бывший должник покупает оружия на не меньшую сумму, расплачиваясь живыми деньгами.

Если контракт с Ливией на поставку Су-35Э будет подписан, то он станет первым официальным экспортным контрактом для нашего новейшего истребителя. Сейчас этот истребитель участвует в тендере в Бразилии. Шансы на победу еще есть, хотя они ниже, чем
у французского самолета «Рафаль» и шведского «Грипен‑NG». Швед дешевле, а французы имеют в Бразилии большое политическое влияние.

Россия и так уже совершила прорыв на рынок Бразилии, получив контракт на поставку 12 боевых вертолетов Ми-35М2 и дополнительно на поставку нескольких десятков Ми-171.

Напомним, что первый контракт на поставку 48 истребителей Су-35С в ВВС РФ был подписан еще в августе, во время проведения МАКС-2009. Всего ВВС РФ требуется порядка 120-150 этих самолетов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram