Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(176) от 24.09.2009

На кого ополчился президент

, 17:11

Между тем, по информации людей, близко знакомых с «кухней» и Кремля, и Дома правительства, речь может идти о сознательном подогревании страстей. На самом деле роли между В. Путиным и Дм. Медведевым давно распределены. А по всем ключевым вопросам их позиции вполне синхронизированы. Это касается и темы выборов президента. Во всех публичных высказываниях на этот счет они говорят только о своем уровне. Это, кстати, приводит порой и к заметным проколам.

Так, В. Путин, встречаясь с членами клуба «Валдай», употребил неосторожно фразу, смысл которой - «договоримся в 2012 году, как договорились в 2008-м». При этом он отвечал на вопрос о возможной конкуренции на выборах президента с Дм. Медведевым. На Западе это было воспринято почти с удивлением, так как В. Путин не мог ни с кем договориться по причине невозможности третьего срока. Поэтому в ближайшее время можно ожидать корректировки этой фразы и ее смягчения. Что касается сути проблемы, то решение о том, кто будет главным из обоих конкурентов на выборах, скорее всего, будет принято к концу 2010 года.

Но резкая критика президентом общего состояния российской экономики все же должна иметь конкретный результат. Будут названы козлы отпущения и либо жестко раскритикованы, либо вовсе уволены из правительства. По мнению ряда политологов, эта роль, скорее всего, уже уготована министру промышленности Христенко, министру транспорта Левитину. Особый вопрос - министр финансов Кудрин. В Кремле от него давно хотят избавиться, но В. Путин пока стоит на его защите. Говорят, что для более эффективной реализации критического настроя президента будет существенно повышена роль Счетной палаты. Ее проверки станут еще более дотошными. А рекомендации законодательно приравняют к поручению президента. А значит - обязательными к исполнению.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram