Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(174) от 10.09.2009

Вся олимпийская рать

, 15:53 , Главный редактор АН

В таких сложных обстоятельствах оказывались люди и поважнее г-на Тягачева. Президента Б. Ельцина с особым пристрастием уговаривали пойти на третий срок. Мол, третьим он не будет, а только вторым - Конституция-то поменялась...

Нашлись даже желающие прояснить ситуацию в Конституционном суде. Но первый президент оказался выше этой возни. И ушел.

Его примеру последовал в 2008 году В. Путин. Хотя и его кто только ни уговаривал поменять одну лишь статью в Конституции и остаться в Кремле навсегда, Владимир Владимирович это решительно отвергал.

В Национальном олимпийском комитете такой номер не пройдет. Говорят, что вопрос о смене руководства, согласно Уставу НОК, даже не ставится. Вместо него - собрание попытается не просто изменить Устав, но даже принять новый. Поэтому следующий срок нынешнего президента будет не третьим, а первым. Хотя нынешний Устав действительно устарел. Изменились гражданское законодательство, закон об общественных организациях и многое другое.

Но интрига остается. Непонятно, согласится ли с таким раскладом министр спорта В. Мутко? Говорят, что и он был бы не прочь занять пост президента НОК, совместив его с министерской должностью и президентством в Российском футбольном союзе. Вот только МОК не приветствовал бы такого совмещения.

Главным же претендентом на эту почетную и достойную должность считается все же Вячеслав Фетисов. Но его «отстрелили» еще на дальних рубежах, лишив сначала министерского портфеля, а затем и вовсе отправив подальше - сенатором от Приморского края. И неспроста. Он давно говорил о назревшем реформировании НОК.

Между тем специалисты называют целый список граждан России, кто мог бы занять должность президента НОК. Один из них - известный олигарх от металлургии В. Лисин. Он - фанат стрелкового спорта и возглавляет соответствующую международную федерацию. Далее. Евгений Муров - генерал, руководитель Федеральной службы охраны. Он же - президент Федерации бокса России и вице-президент Международной ассоциации любительского бокса.

Заметной кандидатурой является известный яхтсмен и футбольный меценат Р. Абрамович. Но список претендентов-олигархов на нем не заканчивается. Дальше идет Алишер Усманов - президент Федерации фехтования России и футбольный меценат. Причем достойную конкуренцию всем этим мужчинам могли бы составить Ирина Винер (супруга г-на Усманова) - глава Федерации художественной гимнастики России, а также олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Увы, но все эти люди, скорее всего, внесли бы в деятельность НОК много лишней суеты. Нарушили бы работу хорошо отлаженной машины, где крутятся десятки миллиардов рублей. Чего стоит олимпийская стройка в Сочи! А деньги спонсоров Олимпиады-2014, среди которых такие, как Роснефть и Аэрофлот? Всего же «крупняка» - почти 150! Распоряжаться этими сокровищами во имя российского спорта человеку со стороны будет не под силу. А Л. Тягачев, что ни говори, - известный спортсмен и организатор. Да и в том, что Олимпиада‑2014 пройдет в Сочи, - его немалая заслуга. Так что президентскую традицию можно будет и нарушить. Устав Общественной организации - это все же не Конституция.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram