Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(172) от 27.08.2009

В «логово» фальсификаторов истории

, 16:31 , Главный редактор АН

Визит в Польшу для любого российского руководителя последних 20 лет - довольно тяжелое испытание. Часть населения этой страны и большинство ее руководителей страдают заметной русофобией. Особенно это стало заметно накануне 70-й годовщины подписания советско-германского Пакта о ненападении 1939 года. Поляки договорились до того, что немецкие фашисты оказались для них едва ли не «белыми и пушистыми». И только Москва, подписав Пакт, спровоцировала эти невинные создания начать Вторую мировую. «Забыли», что до подписания Пакта Варшаве предлагался союз против Германии и многое другое.

В этой непростой ситуации визит премьера Путина в Польшу можно назвать довольно смелым поступком. Его задача - старые политические проблемы передать на рассмотрение историкам. И смотреть в будущее. А пока перечень польских обид растет день ото дня:

- Катынское дело;

- начало Второй мировой войны;

- послевоенная советская эпоха;

- введение Чрезвычайного положения генералом Ярузельским.

Последняя обида, которая доводит кое-кого в Варшаве до бешенства, - это российские материалы в СМИ о том, что Польша сама виновата в разделе своей страны между СССР и Германией. При этом Польша остается едва ли не единственной страной, по крайней мере в Европе, где Россию все еще боятся. Отсюда и американские ракеты, и мелкие пакости в отношениях Россия - ЕС, и категорическое неприятие прокладки газовой трубы в обход Польши по дну Балтийского моря. Эта «польская заноза в одном месте» становится для нас все большей проблемой в европейской политике. Но политические реалии в современной Европе таковы, что Польша объективно считается лидером среди новых стран - членов ЕС. При этом едва ли не главным элементом ее лидерства остается антироссийский. Поэтому задача г-на Путина поистине историческая: попытаться закрыть старые обиды. Успокоить поляков в том, чем они особенно обеспокоены. Например, в невозможности возврата к имперской политике если не силой оружия, то газовой заслонкой.

И еще - нейтральным отношением к Прибалтийским республикам - Литве, Латвии и Эстонии. А также - к Украине.

А вообще - в разговорах с поляками на прямой вопрос - чего же они от нас хотят, как правило, не звучит ничего вразумительного - одна метафизика. При этом товарооборот с Польшей достиг в 2008 г. больше 27 млрд. долларов. Это восьмое место - между США и Великобританией. А импорт польских товаров в нашу страну достиг 4,63 млрд. долларов и постоянно растет.

Но вернемся к фальсификации истории. Как ни странно, еще одной страной, ставшей жертвой этого процесса, стала Великобритания. Франция и США всеми силами принижают ее роль в победе над Германией. Президент Франции даже оскорбил англичан, не пригласив на годовщину высадки союзников в Нормандии английскую королеву. А она - единственный из руководителей стран антигитлеровской коалиции, ныне здравствующая. Легенда, одним словом. Тем временем президент США Обама и вовсе сделал из истории высадки союзников в Нормандии цирковое шоу - привез с собой артиста, который в фильме «Спасти рядового Райана» «спасал» Европу от гитлеровцев. Разумеется - весь в крови из томатной пасты.

Так что хорошим результатом визита В. Путина в Польшу стало бы решение двух стран стать организаторами международной конференции по анализу причин начала Второй мировой. Польша должна быть заинтересована в этом не меньше нас. Это 20% всех поляков погибли в той войне. Это на ее территории немцы построили самые страшные в истории человечества концлагеря смерти.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram