Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(168) от 29.07.2009

Судимые будут служить

, 16:27 , Обозреватель отдела Наука

- Выполнить план по призыву оказалось фактически невозможно. Привозили на призывные пункты всех - судимых, студентов, всех, кого можно было призвать официально или полуофициально, - так прокомментировал в интервью «АН» итоги призыва сотрудник организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России. - Для того чтобы выполнить план, забирали даже студентов из общежитий институтов и университетов, имеющих военные кафедры.

Представитель Генштаба заявил, что в этом году были также призваны более 100 тысяч юношей с условными сроками, судимостями или погашенными судимостями. Еще от 50 до 70 тысяч имеют приводы в милицию, добавил источник. По его словам, с начала 2000-х годов до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным прошлым. Перемены источник связывает с установлением рекордного плана по призыву.

Представитель Главной военной прокуратуры заявил «АН», что «после такого призыва следует ожидать роста числа преступлений». Однако официально комментировать решение призывных комиссий в ГВП отказались, сославшись на отсутствие официальной статистики. Как сообщили правозащитники, уже начали происходить столкновения между призывниками, в том числе призванными из Дагестана, которые вопреки всем негласным правилам были привезены в мотострелковую часть в Сибири.

- Решение о переходе на однолетнюю службу не продумано и не проработано, - считает офицер Генштаба. - Надо было вначале сократить кадрированные, мобилизационные части, а уже потом решать вопрос о сокращении сроков службы. А так получилось - армия осталась почти в прежней численности, части не сократились, склады и прочее остались, а бойцов на их охрану нет.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram