Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(167) от 23.07.2009

Внутренние войска становятся элитными

, 16:11 , Обозреватель отдела Наука

Сейчас численность ВВ чуть больше 200 тысяч военнослужащих. Численность же сухопутных войск Минобороны - подобной войсковой структуры - примерно 300 тысяч. При этом СВ ожидают сокращения, а ВВ, наоборот, - усиления.

 Главком ВВ генерал армии Николай Рогожкин бывший армеец. Он знает цену разведки, поэтому создаются Центры специального назначения, в состав которых войдут и подводные диверсанты и даже дельтапланеристы. Честно говоря, удивительно, как оперативно и грамотно решаются  все вопросы, связанные с созданием таких центров,  их обеспечением. В армии, в последнее время особенно, ни о чем подобном нельзя было и мечтать.

У Внутренних войск есть своя авиация - 13 авиаполков и отдельных эскадрилий. Эксплуатируется 6 типов самолетов и 3 типа вертолетов. А также свой флот - морские части, на вооружении которых свыше 120 единиц катеров, в том числе бронированных, которые вооружены пулеметами и автоматическими гранатометами. По данным российского информагентства «Индустрия безопасности», в составе ВВ свыше полутора тысяч моряков, в том числе около 200 водолазов.

В 2007 г. на закупки спецтехники и вооружения для милиции и ВВ, по словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, было потрачено свыше 3 млрд. рублей. В 2008 г. расходы на закупки нового вооружения и спецтехники, но уже только для Внутренних войск, по словам начальника Главного штаба ВВ МВД генерал-полковника Сергея Бунина, должны были составить не менее 5,5 млрд. рублей.

Бюджет на этот год пока не разглашается. А он едва ли меньше, так как сейчас идет активное строительство в районе аэропорта в Адлере военного городка для размещения в нем полка оперативного назначения Внутренних войск, который будет охранять Олимпиаду в Сочи. В том числе и со стороны моря. Видимо, там и понадобится стоящий на вооружении ВВ Автомат АПС (Автомат подводный специальный), предназначенный для уничтожения боевых пловцов противника.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram