Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(166) от 16.07.2009

Президента и Патриарха ждет дальняя дорога

, 16:17 , Главный редактор АН

По этому поводу среди депутатов поползли разного рода предположения. Например - о подготовке «в верхах» каких-либо значительных кадровых изменений, для которых понадобится заседание Думы. По Конституции такое заседание может потребоваться только для смены председателя кабинета министров. Но это почти невероятно.

Более конкретно говорят о возможных кадровых изменениях в правительстве и его аппарате. О том, что ряд персонажей готовятся сменить свои кресла на губернаторские. Так, первый вице-премьер И. Шувалов будто бы претендует на пост губернатора Московской области. Министр транспорта И. Левитин сменит Э. Росселя в Свердловской области. А министр промышленности В. Христенко станет губернатором близкой ему Челябинской области.

Говорят в Госдуме и о судьбе губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко. Ее называют возможным преемником руководителя Торгово-промышленной палаты Е.М. Примакова.

Тем временем высшее руководство страны продолжает работать по плану.

В четверг президент Дм. Медведев встретится в г. Эссен (Германия) с канцлером ФРГ А. Меркель. 17 июля проведет заседание Госсовета по молодежной политике. В тот же день - заседание Совета Безопасности.

18 июля на московском ипподроме пройдут заезды на Кубок президента России. Здесь же состоится неформальный саммит глав государств - членов СНГ. И примкнувших к ним президентов Южной Осетии и Абхазии.

20 июля глава страны даст прием офицерам, назначенным на высшие должности. А 22 июля встретится с В. Путиным.

24 июля пройдет еще одно заседание Совбеза. А 30 и 31 июля президент страны посетит Таджикистан и Киргизию. В Бишкеке состоится неформальный саммит ОДКБ. Кроме того, Дм. Медведеву предстоит разговор с президентом Киргизии К. Бакиевым о расширении нашего военного присутствия в этой стране.

Не менее насыщенный график поездок ждет и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 27 июля по 5 августа он совершит пастырскую поездку на Украину. Там он посетит Киев, Донецк, Симферополь, Ялту, Севастополь, Ровно и Луцк. Поездка патриарха будет весьма сложной. Напомним, что президент Украины В. Ющенко почти открыто поддерживает раскольников во главе с бывшим митрополитом Филаретом. Их цель - навсегда увести страну из‑под юрисдикции Русской православной церкви Московской патриархии.

Лучше всего в это время себя чувствуют чиновники высшего и среднего звена. Им, как известно, положен сорокадневный отпуск в июле-августе. В их распоряжении - санатории и дома отдыха управления делами президента. Причем - по льготной цене. Заслужили.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram