Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(163) от 25.06.2009

Кандидаты на вылет

, 16:11

Говорят, что В. Путин и Дм. Медведев все реже встречаются в неформальной обстановке. Все чаще - только на официальных мероприятиях. По мнению экспертов, причиной этого стало тяжелое экономическое положение. А также ожидание углубления кризиса к осени. Похоже, что Дм. Медведева вполне устраивает то, что ответственность за экономику В. Путин взял на себя. Но это не устраивает окружение президента, где кризис считают хорошей возможностью поставить своих людей на ключевые посты. Путь для этого только один - увеличить противоречия между членами дуумвирата. В чем, кстати, оба они крайне не заинтересованы. А пока премьеру удается блокировать все попытки избавиться от его назначенцев. До сих пор остаются на своих местах министры финансов А. Кудрин и обороны - А. Сердюков. Пока остается безуспешной и атака на министра внутренних дел Р. Нургалиева.

Между тем эксперты все же ожидают кадровых перестановок. Но коснуться они должны в основном губернаторов. Говорят, что Управление по кадровым вопросам уже подготовило резерв по ряду губерний. Под ударом - Э. Россель (Свердловская обл.), П. Сумин (Челябинская обл.), К. Илюмжинов (Калмыкия), А. Карлин (Алтайский край), С. Дарькин (Приморье).

Следует напомнить, что с 1 июля вступает в силу закон о выдвижении губернаторов победившей на выборах в Заксобрание региона партией. Казалось бы, это затруднит Дм. Медведеву продвижение своих кандидатов. Но, по сведениям из администрации президента, все кандидаты, как раньше, будут заранее согласовываться между президентом и премьером. Пока такая схема их обоих устраивает. Что касается их «окружения», то борьба между двумя группировками может развернуться нешуточная.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram