Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(162) от 18.06.2009

Бойцов КСОР переоденут в форму от Юдашкина

, 16:50 , Обозреватель отдела Наука

- Подписание такого рода документа - шаг к тому, чтобы создать силы, с которыми будут считаться и которые смогут реально отражать самые разные угрозы, - подчеркнул при подписании соглашения Президент России Дм. Медведев.

Президентам, присутствующим на саммите, продемонстрировали экипировку подразделений КСОР. Камуфляжи были защитного цвета, а берцы - песочного, на высокой подошве: действовать, возможно, придется в пустыне. По некоторым данным, эта новая полевая форма Российской армии, разработанная модельером Юдашкиным по заказу российского военного ведомства. И если форму президенты одобрили, то в политическом плане возникли разногласия.

С особым мнением выступил президент Узбекистана Ислам Каримов. Согласно его позиции решения о применении КСОР должны приниматься на основе консенсуса, а не простым большинством голосов; подразделения КСОР не должны отправляться в другие государства, если это противоречит национальному законодательству, а также должен быть введен запрет на участие подразделений КСОР в разрешении конфликтов между государствами, входящими в ОДКБ. Медведев, в свою очередь, напомнил узбекскому коллеге, что речь идет и об угрозе возникновения региональных и локальных конфликтов, разрешать которые должны именно силы оперативного реагирования.

Есть и еще один аспект создания КСОР, который предпочитают пока не афишировать.

- Не секрет, что Россия испытывает большой международный пресс из-за признания Южной Осетии и Абхазии, а также событий на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане и Чечне. А ввод в эти республики многонациональных сил, действующих по мандату ОДКБ, позволит разделить уровень ответственности, - заявил «АН» источник в российской делегации. - Конечно, это произойдет не сегодня и не завтра, но в перспективе это вполне реально.

Ядром новой системы безопасности станут российские десантные соединения, способные решать задачи нового уровня. Министерство обороны уже заявило, что в состав КСОР от российских Вооруженных сил войдут 98-я гвардейская дивизия ВДВ (Иваново) и 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада (Ульяновск, ПУрВО). К ним со временем добавят подразделения МЧС и МВД. Предполагается, что КСОР будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком. А также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Также стало известно, что подразделения КСОР будут оснащены по единому - российскому стандарту. Причем это коснется не только вооружений и средств связи, но и единых знаков различия и формы одежды. Пока неизвестно, будет ли именно Россия оплачивать единые стандарты или каждое государство возьмет расходы на себя.

В ОДКБ на сегодня входят: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram