Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(161) от 11.06.2009

Почему двоится в глазах?

, 16:11 , Главный редактор АН

Эта конструкция была задумана В. Путиным как гарантия сохранения его политического курса. И все бы хорошо, но с экономическим кризисом денег в казне становится все меньше, а без денег, как поет А. Макаревич, только птички дружно чирикают. Соседи по СНГ, губернаторы и рабочие с крестьянами ждут деньги по-прежнему.

В очень незавидной роли оказался при этом Дм. Медведев. По всем законам он - полновластный хозяин всего. К нему и обращаются те, кто не находит в правительстве понимания по денежному вопросу. Вот и стал президент выступать то с критикой министра финансов А. Кудрина, то говорить о неэффективности госкорпорации и безрезультативной для российской промышленности накачке банков деньгами. И незаметно перешел ту границу, за которой по правилам и договоренностям стоит настоящий хозяин российской экономики - премьер-министр.

Как будто почувствовав, что «дуумвират» дает слабину, его решили проверить на прочность. Еще год назад первую попытку совершил М. Шаймиев и чуть позже Ю. Лужков. Они заявили, что пора вернуться к выборам губернаторов. Эта идея явно была рассчитана на Дм. Медведева. Поддержи он ее, то нашел бы много сторонников среди губернаторов уже тогда. Но он на крючок не попался. «Дуумвират» не пострадал. Затем была «грузинская война» и вхождение в экономический кризис. Но с приходом весны и лета атака возобновилась.

Как видно, чувствуя, что президент и партия власти «Единая Россия» находятся в отдалении друг от друга, против партийных устоев выступил президент Башкирии М. Рахимов. Он заявил, что партией руководят люди, даже «тремя курицами не управлявшие». В определенных кругах это называется «разводкой». Партией-то управляет сами знаете кто...

Неспокойно и по «внешнему периметру». Здесь «дуумвират» уже разводят по-крупному. А. Лукашенко пообещал устроить из Белоруссии Чечню, если Москва будет и дальше на нее давить. Сказал он это после визита нашего премьера в Минск. А за несколько дней до этого, когда В. Путин прибыл с визитом в Астану (Казахстан), его не вышел встречать старый друг Н. Назарбаев.

Выдержит ли Дм. Медведев такую атаку на своего старшего товарища? Если нет, то политическая ситуация в стране может резко обостриться. Только 11 субъектов Федерации из 83 смогут выполнить в этом году свои бюджетные обязательства. То есть 72 губернаторам деньги из Центра нужны как воздух. И если они не найдут понимания в этом вопросе у правительства, то пойдут к президенту. И с возглавляемым им Госсоветом могут стать мощным орудием против правительства.

Поэтому к середине осени в стране могут возникнуть два центра силы: правительство, с одной стороны, и президент - Госсовет, с другой. Госдума и Совет Федерации будут разрываться между ними.

Ничего хорошего в такой конструкции нет. И роль буфера по работе с регионами должна взять на себя «Единая Россия». Пока она так и не стала проводником между населением и властью. Именно партия должна минимизировать потери от внутренних конфликтов. Давать резкие и публичные ответы на действия желающих расшатать единство исполнительной власти как в стране, так и за ее пределами. Пока у ЕР нет для этого ярких и публичных деятелей. Таких как Н. Михалков, тележурналист В. Соловьев, миллиардер М. Прохоров...

А что касается Дм. Медведева, то хотелось бы, чтобы он не пытался подменить собой и своими советниками работу правительства. Пусть этим занимается В. Путин. И отвечает за экономику сам. Страна должна дожить до 2012 года спокойно, чтобы избавиться после этой даты даже от тени двоевластия. А то примеры уж больно свежие. Ельцин и Горбачев тоже власть не поделили. И где они?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram