Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(160) от 04.06.2009

За что арестовали семинаристов?

, 15:42

Российская пресса недоумевает по этому поводу, пытаясь разгадать причины таких массовых арестов. Но они очевидны. В четверг в Каир прибывает президент США Б. Обама. Он должен выступить с речью в Каирском университете и объявить о новой политике США в исламском мире. Администрация г-на Обамы вообще рассматривает этот визит как переломный. Президент намеревается показать исламскому миру новое лицо США.

В своей речи в университете он объявит об этапах вывода американских войск из Ирака. Скажет о необходимости создания независимого палестинского государства. Объявит о разделении понятий «терроризм» и «государство».

Все это для арабов, и не только в Египте, очень важно. Поэтому властями страны было принято решение о недопустимости каких-либо терактов и массовых выступлений протеста. Результатом стала «зачистка» всех подозрительных элементов, как местных, так и приезжих, на время подготовки и проведения визита Б. Обамы. После его отъезда в Германию и далее во Францию всех «подозрительных» отпустят.

Во французской Нормандии американский президент примет участие в торжествах по поводу высадки там войск союзников в 1944 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram