Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(157) от 21.05.2009

Танковая дивизия или политический снайпер?

, 15:50

Тем не менее «Единая Россия» обладает своими особенностями. При этом, несмотря на численность и кажущуюся бюрократическую неповоротливость, перед партией ставятся вполне конкретные политические цели.

Во-первых, «Единая Россия» активно участвует в ротации чиновников на всех государственных уровнях. Это позволяет В. Путину, не будучи президентом, контролировать кадровую политику в государстве. По инициативе партии уже представлен новый полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Новое законодательство о порядке выдвижения глав регионов даст уже в ближайшем будущем «Единой России» очевидные привилегии. В частности, предлагать президенту кандидатов в губернаторы будет теперь партия, список которой победил на последних выборах в регионе. Заметим, что только на последних региональных выборах в 9 регионах победила именно «партия власти». Закон вступает в силу с 1 июля 2009 года.

Во-вторых, «Единая Россия» возьмет на себя социальную функцию. Это особенно важно в период финансового кризиса и возможного ослабления рубля. В. Путин уже озвучил свое желание сделать из партии власти полноценного игрока, участвующего в формировании федерального бюджета.  

Наконец, у «Единой России» на повестке дня стоит цель: не допустить роста критических настроений в регионах. Для ее достижения важно, с одной стороны, работать с населением, с другой  - «перебивать» деятельность оппозиционных сил путем проведения своих акций в поддержку существующего политического курса.

О том, что «Единая Россия» останется доминирующим игроком на партийном поле, говорит и тот факт, что она существует достаточно долго. До нее жизненный цикл партии власти ограничивался одними парламентскими выборами, на которых ей предназначалось завоевать большинство думских мандатов. Но когда после подсчета голосов становилось ясно, что очередная партия власти надежд не оправдала, ее создатели теряли к ней интерес. Ставка на проигравших больше не делалась, и к следующим выборам инициировалась другая модификация партии власти. На время она становилась фаворитом действующей исполнительной власти, затем история повторялась.
Сейчас «Единая Россия» остается значимым ресурсом для председателя правительства В. Путина. Закрепление за ней роли главной силы будет означать закрепление позиций самого Путина в политике. В этой связи, несмотря на появление новых политических проектов, таких как «Правое дело», и по российским меркам зрелых проектов в лице «Справедливой России» именно «Единая Россия» будет задавать ход политическому процессу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram