Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(157) от 21.05.2009

«Булава» уйдет с молотка?

, 15:41 , Обозреватель отдела Наука

После подписания этого указа ряд оборонных предприятий, в частности: Воткинский завод (Удмуртия), головное особое конструкторское бюро «Прожектор» (Москва), Московский институт теплотехники, научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика» (Электроугли Московской области), производственное объединение «Баррикады» (Волгоград), федеральный научно-производственный центр «Алтай» (Бийск Алтайского края), Центральное конструкторское бюро «Титан» (Волгоград), Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Центральный НИИ специального машиностроения (Хотьково Московской области) могут быть приватизированы частными инвесторами.

Напомним, что в Московском институте теплотехники сейчас разрабатываются новейшие баллистические ракеты «Булава» для стратегических подводных лодок и наземный ракетный комплекс «Тополь-М». «Булава» производится на Воткинском заводе Удмуртии, а «Тополь‑М2» - на производственном объединении «Баррикады» в Волгограде. Кроме «Тополей-М» там же производили комплексы «Искандер» и с успехом применявшуюся в антитеррористической операции в Чечне ракетную пусковую установку «Точка-У».
Уже была ситуация, когда часть акций «Баррикад» пытались продать предпринимателю с российско-американским гражданством. Но ФСБ удалось его отстоять благодаря статусу стратегического предприятия.

По некоторым данным, акции этих предприятий впоследствии могут быть выставлены на открытом аукционе. И ФСБ уже не будет сопровождать и пресекать сомнительные сделки. В результате уникальные предприятия, в том числе и совершенно секретная документация, могут оказаться в чужих руках.

- С «Булавой» сейчас проблемы, МИТ никак не может довести комплекс до ума. А после прихода частника станет еще сложнее. Следовательно, новейший подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» может надолго остаться без вооружения, - считает сотрудник ПО «Баррикада».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram