Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(156) от 14.05.2009

Майский кадровый пасьянс

, 15:25

Особого внимания заслуживает информация о возможных изменениях в руководстве «Газпрома». Предположительно, Алексей Миллер скоро покинет пост председателя правления, а на его место придет Александр Медведев, ныне занимающий должность заместителя председателя правления. За время, прошедшее после назначения Алексея Миллера, слухи о его неминуемой отставке возникали регулярно. Новая волна появилась накануне годового собрания совета директоров «Газпрома», на котором, возможно, и будет принято это важное решение.

А пока идут споры о том, кто войдет в состав нового совета директоров компании? И отразится ли смена его руководства на контроле В. Путиным газового монополиста страны. Ведь, как известно, Алексей Миллер, являясь давним соратником премьер-министра, активно консультируется с ним по ряду вопросов, связанных с деятельностью «Газпрома». А главный кандидат на должность главы компании Александр Медведев, напротив, известен как человек, близкий к президенту. И этот факт говорит о возможно новой расстановке сил и переходе «Газпрома» в сферу влияния Дмитрия Медведева.

Между тем в другой крупной компании «Роснефть» также назревают серьезные перемены. Связаны они с предположительно скорым уходом с поста президента компании Сергея Богданчикова. Говорят, он решил сменить предпринимательскую деятельность государственного управленца (15 апреля он также ушел из правления Российского союза промышленников и предпринимателей) на пост губернатора Приморья. Такое решение можно объяснить тем фактом, что в Приморье сосредоточены интересы «Роснефти». (В частности, необходим контроль за реализацией проекта ВСТО.) Пост главы региона является одним из основных каналов для лоббирования такой деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram