Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(156) от 14.05.2009

Хватит кошмарить ребят!

, 15:22

Напомним,что новый виток споров вокруг законности применения этой формы аттестации возник в связи с первыми слушаниями в Верховном суде, состоявшимися 29 апреля. Истцы апеллируют к п. 9 Приказа министерства №362 от 28 ноября 2008 года, определяющему порядок проведения ЕГЭ. Он устанавливает проведение ЕГЭ «с использованием заданий стандартизированной формы...». Проблема в том, что единые образовательные стандарты в России не утверждены, и школьное преподавание в разных регионах нашей страны осуществляется по сильно отличающимся друг от друга программам. Исходя из этого юристы, представляющие интересы истцов, убеждены в нарушении права на равные возможности при аттестации поступающих в вузы абитуриентов.
В то же время спикер Думы Борис Грызлов уже заявил, что ЕГЭ пройдет в России с 26 мая по 19 июня.

Уверен в этом и Андрей Фурсенко.

- Хватит кошмарить ребят, - настаивал министр, выступая перед депутатами. - Всем понятно, что ЕГЭ состоится - и состоится в заданные сроки.

В этой связи он призвал не нагнетать нервозность. А поддержку рядом законодателей инициативы об отмене ЕГЭ министр определил как «политический и пиаровский ход, который, по его мнению, «аморален».

Сославшись на исследование ВЦИОМа, г-н Фурсенко отметил, что ЕГЭ поддерживается в основном теми, кто стремится получить качественное образование. Те же, «кто рассчитывает на левые способы попадания в вузы», представляют категорию его противников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram