Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(154) от 23.04.2009

Последний солдат

, 16:10 , Обозреватель отдела Наука

- Координационный центр предполагается разместить рядом с военно-мемориальным комплексом в подмосковных Мытищах. Сюда будет поступать информация от 25 региональных отделений, расположенных недалеко от мест основных сражений Великой Отечественной войны. На работу будут приниматься только квалифицированные специалисты, которых обеспечат современной техникой, - рассказал генерал Кирилин. - В настоящее время все поисковые группы, создающиеся на общественных началах, занимаются работами самостоятельно, обычно не предоставляя при этом никаких отчетов. Из-за этого данные о найденных безымянных солдатах часто теряются.

Сами поисковики не согласны с генералом. Председатель Совета командиров крупнейшей российской Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Сергей Флюгов рассказал «АН», что «за двадцать лет работы нашей экспедиции найдены и захоронены останки 90 592 советских солдат и офицеров. Установлены имена более 16 тысяч защитников Отечества, сотни людей узнали о судьбе близкого человека».

Уже подписан указ президента об открытии представительств Минобороны в зарубежных государствах, где имеется большое количество наших воинских захоронений. Помимо идеи создания координационного центра Минобороны готовит проект Федеральной целевой программы обеспечения сохранности воинских захоронений в России и за рубежом до 2015 года. Работа над проектом будет завершена к ноябрю 2009 г., а действовать программа начнет в 2011 году. Всего в России и за ее пределами находится более 47 тыс. воинских захоронений.

В январе этого года Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить официальный список погибших во время Великой Отечественной войны. А в прошлом году Минобороны России совместно с правозащитной организацией «Мемориал» создали сайт с обобщенной электронной базой данных, в которой содержится почти 20 млн. записей по погибшим и пропавшим без вести в период войны. Его адрес:
http://www.obd-memorial.ru

Справка «АН»

На сегодняшний день «Долина» является крупнейшим в стране поисковым объединением, в состав которого входит 41 поисковый отряд общей численностью около 1000 человек. Кроме того, ежегодно в работе экспедиции «Долина» принимают участие поисковые формирования, не входящие в состав экспедиции из различных регионов России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Материально-техническую базу экспедиции составляют 33 автомашины повышенной проходимости (УАЗ, КАМАЗ, Урал, ГАЗ-66, ЗИЛ-131), 14 гусеничных тягачей ГТ-Т, аппаратура по чтению нечитаемых текстов, средства поиска и жизнеобеспечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram