Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(151) от 02.04.2009

Чечня откроет границу

, 15:37

Господин Кадыров сделал на минувшей неделе соответствующее заявление. Специалисты связывают это с тем, что президент Чечни выполнил то главное условие, благодаря которому он фактически стал полновластным хозяином Чечни. Это условие - сохранение ЧР статуса субъекта Российской Федерации. В остальном г-н Кадыров ограничений не имеет. Например, находится в постоянных телефонных переговорах с разыскиваемым полевым командиром А. Закаевым. Его зовут вернуться в Чечню, но он выдвигает требование не просто вернуться, но и взять с собой еще несколько человек. И чтобы все они получили посты в правительстве Чечни.
Снятие в ЧР режима контртеррористической операции связано и с экономическими соображениями. Так, аэропорт г. Грозного получит статус международного. А значит, здесь заработает таможенный пост. По этому поводу существуют две точки зрения. Ясно, что чеченская таможня будет действовать в первую очередь в интересах Р. Кадырова. И в этом случае он может нажить врагов в федеральных силовых органах. С другой стороны, еще одна точка таможенной очистки будет крайне выгодна местным силовикам.
Для справки можно напомнить, что при премьере ЧР Ш. Басаеве Грозный вовсю принимал самолеты из-за рубежа. Через этот «метр на границе» в «материковую» Россию сплошным потоком шли контрабандные компьютеры и ширпотреб. Причем эта контрабанда была очень дешевой. Сегодня условия другие. Но в отличие от времен Басаева, когда в Чечне была жесткая конкуренция между клановыми лидерами, сегодня хозяин один. А значит - и возможные злоупотребления можно легче скрыть. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram