Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(141) от 22.01.2009

Убийство в Москве

, 16:23

За тысячи километров от Европы, в тропической Венесуэле, авторитетное издание «Эль Универсаль» не замечает ни «газовой войны» между Россией и Украиной, ни кровавых событий на столичной Пречистенке. Газету волнует визит в Венесуэлу группы российских парламентариев во главе с депутатом от «Единой России» В. Пехтиным. «Пять депутатов, входящих в группу дружбы Россия - Венесуэла, прилетели в Каракас с тем, чтобы придать импульс выполнению недавних договоренностей на очень высоком и высшем уровне, достигнутых между двумя странами», - пишет «Эль Универсаль».

Европейская и американская печать активно комментирует и трагические события этой недели в самом центре Москвы, в 10 минутах ходьбы от Кремля. Напомним, накануне на Пречистенке были хладнокровно застрелены неизвестным адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и молодая журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Британская «Файнэншл Таймс» акцентирует внимание читателей на  том, что адвокат Маркелов был застрелен после того, как  выступил против досрочного освобождения Юрия Буданова, признанного судом виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Корреспондент приводит мнение Элисон Гилл, возглавляющей московское отделение правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч»: «Это напоминает всем нам о смерти Анны Политковской. Они оба были бесстрашными защитниками людей, страдавших от нарушений прав человека».

Тем временем на Кубе, как свидетельствуют последние публикации центральной печати Карибского острова, выражают желание, чтобы Россия участвовала в модернизации Революционных вооруженных сил (РВС) этой  страны». Центральные кубинские издания цитируют интервью председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова. Кубинские представители «хотели бы, чтобы РФ не только оказала Кубе техническую помощь в сфере вооружений и военной техники, но и предоставила долгосрочный кредит».

Как мы писали в прошлом номере «АН», ракетному крейсеру «Петр Великий» было отказано в заходе в южноафриканский порт Кейптаун. Однако в день, когда верстался номер, соответствующее разрешение было получено «в порядке исключения». Грозный корабль уже направился было в сторону Индии для участия в международных учениях «Индра2009».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram