Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(141) от 22.01.2009

Грузия укрепила «крышу»

, 16:20

Апофеозом стало подписание между Грузией и США «Хартии о стратегическом партнерстве». В российской прессе об этом писали мало. Разве что о том, что Вашингтон не будет за Грузию воевать «в случае чего». Между тем документ этот достаточно серьезный. Он, в частности, говорит о восстановлении территориальной целостности Грузии. То есть - о возврате в ее лоно Абхазии и Ю. Осетии. В обеспечение этого США объявляют о помощи Тбилиси в восстановлении его вооруженных сил и вступлении страны в НАТО.

Далее. Хартия декларирует создание нового энерготранспортного коридора через территорию Грузии. Для этого США обязуются обеспечить физическую безопасность транзитных трубопроводов. И это - самое важное в Хартии: американские военные могут расположиться на всем протяжении нынешних и будущих нефтепроводов в Грузии.

Напрямую Хартия действительно не говорит о прямой военной поддержке Вашингтоном режима М. Саакашвили. Но, по мнению аналитиков, в случае ослабления России в результате экономического кризиса военные действия по возврату Абхазии и Ю. Осетии будут все же предприняты.

Хартия была подписана еще администрацией Дж. Буша. Но, как говорят специалисты, она была согласована и с новой администрацией президента США Б. Обамы. И этот факт может очень осложнить отношения Кремля и нового хозяина Белого дома в Вашингтоне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram