Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(141) от 22.01.2009

Путин принял окончательное решение

, 16:16

Такая уверенность наших лидеров в отношении своих интересов вполне объяснима. Главная их цель - не дать ценам на газ и нефть провалиться ниже катастрофического предела. И сейчас замерзающая Европа и впрямь ощутила реальную цену газа. При этом опасения ряда политологов, что «газовая» проблема подорвет авторитет России, оказались призрачными.

По нашим сведениям, времена, когда в Кремле боялись даже подумать сделать нечто, не угодное Европе или США, - прошли. Окончательно эта уверенность окрепла после пятидневной войны с Грузией и признанием независимости Абхазии и Ю. Осетии. После того как президент Франции гн Саркози приезжал (и не раз) в Москву, уверенность в том, что Европа стерпит за газ все, возобладала окончательно.

По мнению политологов, жесткость гг. Медведева и Путина связана с еще одним обстоятельством и носит превентивный характер. Если финансово-экономический кризис будет разрастаться и дальше, то его социальные последствия могут вызвать и политическое напряжение внутри страны.

Но странам НАТО и в первую очередь США дают понять, чтобы они не вздумали вмешиваться в наши внутренние дела. Иначе - отключим сами знаете что...

Наблюдатели, кстати, заметили, что в конце минувшего года В. Путин выглядел довольно усталым и редко показывался на публике. Сегодня все изменилось: он бодр и подтянут. Говорят, что это связано с его важным решением в отношении внутри и внешнеполитического курса страны. С его плеч, как говорят, спал груз ответственности.

Собственно, реализацию этого важного решения В. Путина мы и наблюдаем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram