Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(141) от 22.01.2009

Израиль не верит Кремлю

, 16:12

За время войны цена за баррель российской нефти повысилась с 33 долларов до 41. Опасная тенденция сползания цены до 20 долларов и ниже была остановлена. И все это - из опасений покупателей нефти разрастания маленькой «войнушки» в секторе Газа в большую ближневосточную войну. Большая - это, конечно, страшно и для нас. Но вот держать палец на спусковом крючке и «удерживать» мир - это достойно великой державы.

Так что возможности для инициирования большой войны у Москвы остаются. И главные ее участники - хорошо известны. Это - Израиль и Иран. За Израилем понятно кто стоит. А вот за Ираном и его боевыми союзниками - организациями палестинцев Хамас и ливанской «Хезболла» - никто. Только «северные» доброжелатели, от которых через третьи страны им поступает оружие. А сейчас будет поступать еще больше, поскольку король Саудовской Аравии дал Хамас один миллиард долларов.

Вообще говоря, «войнушка» Израиля в секторе Газа таила в себе много опасностей. Израиль был на грани того, чтобы нанести ракетнобомбовые удары по ядерным объектам Ирана. После чего в войну вступал Тегеран, затем США, Сирия, турецкие курды, иракские шииты и т.д. Одним словом - тихий ужас, разве что цены на нефть взлетели бы в несколько раз. Но нервы израильских руководителей выдержали. Несмотря на ряд тревожных факторов.

В декабре 2008 г. Кремль позволил себе утечку информации, что продает Ирану зенитные комплексы С300. Об этом сообщили РИА Новости. Кроме того, Ливану, который практически находится под контролем «Хезболлы», передали в дар несколько истребителей МиГ29. С учетом того что С300 должны прикрывать с воздуха как раз ядерные объекты Ирана, Израиль должен был нанести по этим объектам превентивные удары. Тут-то бы и началась большая война. Но Израиль в ловушку не попался, а предпочел уничтожить наемников Ирана в Газе. Правда, при этом говорят, что секреты комплексов С300 и С400 в Израиле уже известны. А их военные в состоянии «ослепить» российские радары.

Помог израильтянам и новый американский президент - обещал начать переговоры с Ираном о вечной дружбе.

А вот война в Газе преподнесла Кремлю и несколько сюрпризов. Израиль проигнорировал призывы Кремля к миру. Отказался Тель-Авив и от нашего предложения быть посредником в переговорах с Хамас. Это может означать, что Израиль уже видит Москву как сторонницу палестинцев и всего исламского мира. Не обменялись руководители Израиля и России и новогодними поздравлениями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram