Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(14) от 10.08.2006

Дмитрий Медведев вырывается вперед

, 19:00

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ «Левада-центр» опубликовал свежие результаты июльского опроса россиян. Согласно им, в случае неучастия Владимира Путина в президентских выборах лишь 4 кандидата в президенты смогут набрать более 10% голосов (см. таблицу), из них лишь один - Дмитрий Медведев - получает более 20%.

При этом два других претендента - Зюганов и Жириновский - не имеют никаких шансов стать будущими президентами просто потому, что у них отрицательные рейтинги намного выше положительных. По этой причине каждый из них проиграет во втором туре и Медведеву, и Иванову. Если считать не от тех, кто собирается голосовать, а от всех россиян, то Жириновский имеет рейтинг доверия 12%, а рейтинг недоверия - 18%, Зюганов соответственно 8% и 14%. У Сергея Иванова же отрицательный рейтинг составляет лишь 2%, а у Дмитрия Медведева и вовсе равен 0%.

Впрочем, до второго тура дело не дойдет, уверяют источники «Аргументов неделi». Президент в итоге выдвинет только одного кандидата - того, кто будет иметь наибольшую популярность.

Последнее время Медведев и Иванов появляются на телеэкранах практически с одинаковой частотой. Однако у первого рейтинг растет быстрее. Социолог Юрий Левада объясняет это тем, что Иванов ассоциируется лишь с армией (что приносит ему как позитив, так и негатив). А Медведев - с более волнующими граждан прибавками к зарплате в рамках нацпроектов, которые приносят исключительно положительную популярность.

Рост рейтинга Медведева увеличивает его шансы стать официальным преемником. Если в апреле оба вице-премьера (Медведев и Иванов) имели практически одинаковые проценты, то теперь Дмитрий Анатольевич на 9% опережает Сергея Борисовича. По мнению замгендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, Путин может сделать окончательный выбор в пользу Медведева, когда тот будет опережать ближайшего соперника минимум на 15%.

Кого бы вы выбрали следующим президентом РФ?
(в % от числа собирающихся голосовать и определившихся с выбором кандидата)

  апрель июль
Дмитрий Медведев 18 25
Владимир Жириновский 18 18
Сергей Иванов 17 16
Геннадий Зюганов 16 14
другие кандидаты 26 22
против всех 55

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram