Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(131) от 06.11.2008

Медведев против Обамы

, 18:15 , Главный редактор АН

 

Обама станет для Москвы куда проблемнее, чем мог бы стать республиканец Маккейн. Тот вполне предсказуем. Обама не такой. Он «темная» лошадка. Но и для него Россия не находится в приоритете. Один сплошной негатив.

У него нет собственной команды, которая формировала бы его политику. С миру по нитке. Включая экспертов совсем преклонного возраста. Очень большую головную боль принесет нам и вице-президент Дж. Байден. Это профессиональный «антисоветчик». Не скрывает своей нелюбви к России, являясь председателем комитета по международным делам Сената США. Он был первым иностранным политиком, кто приехал в Грузию после августовской войны, чтобы поддержать Саакашвили. Его «идея фикс» - как можно скорее включить Украину и Грузию в НАТО.

Вне всякого сомнения, новый президент-демократ вновь поставит во главу своей международной политики тему прав человека. И тут нам ловить нечего. Правда, повезет «несистемной» оппозиции. Такие люди, как М. Касьянов и Г. Каспаров, станут  желанными гостями Белого дома в Вашингтоне.

Правда, тяжелые испытания ждут г-на Обаму и собственно на родине. Ему придется, в частности, выполнить обещание и вывести войска из Ирака. А это расколет Америку: многие там еще помнят бегство из Вьетнама. Вновь пережить позор хотят не все.

Боятся в США и того, что администрация в Вашингтоне «почернеет». Не случайно, видимо, в этой стране среди ее белых граждан бытует такой анекдот: «Если в вашем районе поселилась негритянская семья, то нужно побыстрее менять место жительства». Иными словами, немало белых американцев боятся захвата власти чернокожими. Боятся их реванша за годы рабства.

Но американские выборы все же затмило послание Президента РФ Федеральному Собранию. Без преувеличения его можно назвать ярким и интересным. Пересказывать нет смысла, но среди главного можно назвать предложения г-на Медведева в обязательном порядке допустить оппозицию к работе в Думе - дать минимум 1-2 депутатских мандата. Совет Федерации должен избираться только из членов законодательных собраний  регионов. «Варяги» с огромными кошельками уйдут в прошлое.

Все партии, избранные в Госдуму, должны быть представлены на телеканалах. А правительству придется ежегодно отчитываться перед депутатами. Но самое интересное - срок полномочий президента должен быть увеличен с 4 до 6 лет. А депутатов Госдумы - с 4 до 5 лет.

Дан ответ и на американскую систему ПРО в Европе:

- три ракетных полка в Козельске расформированы не будут. Похоже, речь идет о мощнейших баллистических ракетах «Стилет» с 6 ядерными боеголовками на каждой.

- в Калининградской области Минобороны развернет ракетные комплексы «Искандер», там же появятся комплексы радиоэлектронного подавления американской ПРО.

Впрочем, Дм. Медведев предложил Б. Обаме не доводить дело до полной конфронтации.

В заключение можно сказать, что г‑н Медведев сделал явный акцент на политическую реформу. Это означает конец переходного периода. Похоже, власть в Кремле осознала свое конституционное преимущество перед уходящей командой «силовиков».

По слухам, администрацию президента и аппарат правительства ждут серьезные кадровые перемены. Они должны начаться через 2-3 недели и завершиться к концу декабря. Из Кремля могут уйти ряд путинских выдвиженцев. Но это не станет началом легкой жизни для г-на Медведева. В своем послании он многое пообещал, многих предупредил, в том числе и г‑на Обаму. Все это придется исполнять.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram