Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(129) от 23.10.2008

Посылать будем через неделю

, 16:01 , Главный редактор АН

 

Понятно, что любое послание - это сконцентрированный баланс интересов политических и финансовых групп, доминирующих в стране. На этот раз добавилась необходимость соблюсти интересы и двух первых лиц государства - президента и премьера. В этом и состоит основная интрига. Г-ну Медведеву очень хотелось бы дать реальную оценку экономическому кризису не в мировом масштабе, а конкретно в России. И как следствие - определить меру критики правительства и найти ответственных за кризис. Но понравится ли это моральному лидеру нации? При этом положение в экономике страны и в самом деле не очень хорошее.

Началось «заваливание» не самых мелких банков. Снижается уровень производства. На знаменитой «Магнитке» сокращен выпуск стали, увольняют почти 3 тыс. рабочих. В торговых сетях крупных городов готовятся к резкому снижению уровня торговли - нет возможности получить кредит для закупки продовольствия. Кризис выявил и вовсе неприглядные вещи - такие как залог блокпакета крупнейшей нефтяной госкомпании в обанкротившемся исландском банке.

Одним словом - народу нужна ритуальная жертва, и назвать ее имя может только президент, выбрав среди членов правительства тех, кто отвечает за финансы, социалку, здравоохранение, образование... Хотя ответ на вопрос, сможет ли г-н Медведев поднять руку на Кабинет министров, очевиден. Конечно - нет! При этом вполне возможны намеки на мелкие перестановки. Например, о разделе Минздравсоцразвтия на Минздрав и Министерство труда и соцразвития. Г-жа Голикова возглавит последнее. На утряску этой проблемы - критики правительства - и уйдет неделя.

Нужно время и для полного понимания внешнеполитических проблем. Первое - что делать с переговорами в Женеве по статусу Абхазии и Южной Осетии. Переговоры сорваны, так как их участники, как говорится, не хотят даже присесть... на одном гектаре друг с другом.

Второе. 14 ноября в Ницце должен состояться саммит Россия - ЕС по определению параметров нового договора между нами. Но грузинский кризис и здесь вставляет палки в колеса.

Третье. Что говорить относительно США? Ругать - уже было. Да это и недальновидно. К тому же, по самым «секретным» опросам, «ястреб» Маккейн все же должен победить Обаму. Во многом благодаря тщательно скрываемому бытовому расизму белых американцев. Здесь важно не ошибиться.

Но главное все же - родной, доморощенный кризис. В Кремле понимают, что разговоры о спасении банковской системы и крупнейших корпораций начали настораживать население. На фоне начавшихся увольнений все чаще задается вопрос - а кто нам-то поможет? При этом заявки о помощи бизнес-структурам достигли уже 100 млрд. долларов вместо выделенных 50 миллиардов.

Поэтому в Послании важное место займет «кусок» о социальной защите населения.

Одним словом, вспоминаются известные слова, которые можно повторить, обращаясь в адрес г-на Медведева: не дай нам Бог жить во время революций. В нашем случае - мирового кризиса. Тушить его придется аккурат до следующих выборов президента в 2012 году. Кто станет героем к тому времени?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram