Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(128) от 16.10.2008

Армию ждет перестройка

, 16:54 , Обозреватель отдела Экономика

 

Известие о реформе для многих было как гром среди ясного неба. Хотя «АН» рассказывали о близящихся крутых переменах еще два месяца назад. План трансформации Вооруженных сил разрабатывался давно. Но широкой общественности его детали стали известны только 14 октября, когда на коллегии Минобороны их огласил глава ведомства Анатолий Сердюков. Вот краткая суть новаций.

Во-первых, армию ждут новые сокращения. Но не очень значительные. К 2012 г. в войсках будет служить 1 млн. человек против нынешних 1 млн. 134 тысяч. Прежде всего урежут командный состав. Сейчас у нас 355 тыс. офицерских должностей, а останется 150 тысяч. Также под нож пойдут генеральские «погоны». Вместо 1,1 тыс. таких должностей будет 900. А наиболее значительный «секвестр» ждет самую верхушку военных структур. К 2012 г. численность центрального аппарата Минобороны и органов военного управления урежут... в 2,5 раза. С 21,8 до 8,5 тыс. человек.

Во-вторых, по своей структуре наша армия будет напоминать... американскую. Россия переходит на так называемую бригадную систему. Привычную вертикаль управления - округ-армия-дивизия-полк - упразднят. Взамен округа раздробят на многочисленные бригады, которые будут непосредственно подчиняться оперативному командованию.

В-третьих, реформируется система военного образования. Сейчас в стране 65 профильных учебных заведений. Из них 15 академий, 46 училищ и 4 университета. Останется только 10 армейских вузов.

Итак, российские Вооруженные силы скоро заметно тряхнет. Что об этом говорят эксперты?

Прежде всего, что сокращение было неизбежно. Командный состав давно и сильно раздут. По мировым меркам, офицеров в современной армии должно быть от 7 до 20%. А в России - треть.

Немало офицеров командуют «бумажными» полками. Более половины воинских соединений - недоукомплектованы. В связи с чем г-н Сердюков и пообещал, что в армии останутся только части постоянной боевой готовности.

Далее должны исчезнуть так называемые кадрированные части. Они представляют собой огромные склады вооружений, которые охраняют всего несколько десятков солдат. Однако на бумаге этим складам присвоен статус полков и даже дивизий. Само собой, командный состав таких подразделений продвигается в званиях, получает надбавки и т.д. Более того, складские офицеры часто делают блестящую карьеру. В их частях ничего не происходит, поэтому в личном деле все благополучно. Это автоматически выливаются в ускоренное продвижение по служебной лестнице...

Эксперты отмечают, как весьма позитивный тот факт, что командный состав сокращается «с головы». Что же касается «простых» офицерских должностей, их постараются резать как можно более щадяще. Сокращение пройдет за счет 35,8 человек, которые близки к выслуге срока. Кроме того, армия откажется от 40 тыс. офицеров, которые призваны после окончания гражданских вузов.

И наконец, особым благом для наших Вооруженных сил станет переход на бригадную систему. Сейчас они, по сути, представляют собой все ту же советскую армию. А ее, как известно, готовили к ведению глобальной войны сразу на десятке фронтов. Только сильно ужатую, обескровленную и далеко не всегда дееспособную... А сегодня нам нужны мобильные и дееспособные части, готовые ответить ударом на удар в локальном конфликте. Ничего лучше оперативных бригад с их повышенной управляемостью и маневренностью для этого пока не придумано.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram