Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(126) от 02.10.2008

В «черном списке» – замминистра, мэры, губернатор…

, 19:40 , Главный редактор АН

 

На каждого госчиновника будет заведена «карточка собственности». В ней он раз в году будет заполнять собственноручно все данные о собственности своих родственников и на себя лично. Но главное, что президент Медведев потребовал от органов контроля и следствия конкретных санкций уже в течение ближайших двух недель. Говорят, что готовится список из 12-15 фигурантов. Среди них - один замминистра, пара мэров, губернатор... Госдума при этом готова принять весь пакет законов сразу в трех чтениях в кратчайшие сроки.

Одним словом, напряжение среди тружеников внутри страны явно нарастает. Нелегко и на внешних фронтах. Отношения с США практически заморожены. При этом до сих пор неясно, кто же фаворит президентской гонки - Маккейн или Обама? При всей внешней привлекательности чернокожего кандидата старый антисоветчик Маккейн имеет все же преимущественные шансы и огромное влияние на Москву. «Аргументы неделi» стали в какой-то степени причиной того, что Кремль смог в этом убедиться.

Недавно «АН» напечатали заметку, где говорилось, что Москва готова опубликовать кинодокумент, где плененный вьетнамцами юный Маккейн недостойно ведет себя во время допроса. Сразу после публикации от очень влиятельных людей Америки и из Госдепа США были даны настоятельные рекомендации этого не делать. В противном случае обещали ухудшение отношений лет на 10-15. Мол, оскорбите не возможного президента, а страну. Но этот туз все равно остается «в рукаве»...

Нелегко и по другим направлениям. Президент Дм. Медведев не поехал на Генассамблею в Нью-Йорк. А в первых числах октября в Питере пройдет его встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Главный вопрос - помочь в продлении режима льготного кредитования немецкими банками нашей экономики. Английские банки отложили принятие решения по этому вопросу на конец октября, а американские - на декабрь. А долг по корпоративным займам российских частных предприятий всем этим банкам в ноябре составит почти 120 млрд. долларов. При общем долге в 600 млрд. долларов.

На самый худой конец правительство готовит план национализации. Это означает, что компании, которые не смогут погасить долги западным банкам, получат помощь от государства. Взамен отдадут ему контрольные пакеты акций. На эти цели уже выделено 50 млрд. долларов. В результате может произойти даже дробление супергигантов. Таких, например, как «Газпром». То же собирается сделать американский президент Дж. Буш для спасения своей экономики.

А пока Центробанк будто бы рекомендовал нашим банкам заморозить финансирование строительных объектов. При этом только в Москве на улице может оказаться до 600 тыс. гастарбайтеров. А по всей стране - до 11 миллионов. Многие их них - незаконные.

Власти крупных городов и областей с тревогой отслеживают этот процесс. Не исключено, что для предотвращения массового бродяжничества придется создавать специальные лагеря. В них и будут концентрироваться несчастные, которым некуда пойти.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram