Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(119) от 14.08.2008

Маленький ход пешкой в большой игре

, 16:31 , Главный редактор АН

 – ГРУЗИНСКИЙ вопрос уже который день обсуждают в Совбезе ООН. Спрашивается, почему молчит Китай? Ведь в последние годы мы действовали на этой трибуне вместе.

 – Китайская Народная Республика всегда, когда дело не касается ее кардинальных интересов (Тайваня, например), старается отсидеться за чужой спиной. Это абсолютно последовательная линия китайской дипломатии.

 – Мы готовы пойти по косовскому сценарию на основе невозможности совместного проживания грузинов, осетин и абхазов? И, как следствие, признать Южную Осетию и Абхазию? Вы просматриваете такую аналогию? И чем все это может кончиться?

 – В результате агрессии Грузии этот вариант становится более реальным, чем всего несколько недель назад. Но надо очень внимательно просчитать последствия и выход из этой ситуации. А ну как в результате действий Грузии оттуда уедут несколько десятков тысяч абхазцев? И эта нация превратится в меньшинство на собственной территории? Кого и как мы будем поддерживать дипломатически?
Дело в том, что селения там расположены полосами. В одном живут грузины, в другом – абхазы. Еще раз повторю, нужно очень внимательно просчитать обстановку. Абхазский и югоосетинский вопрос – это маленький ход пешкой в большой игре. Она нацелена на то, чтобы осложнить позицию России, остановить рост ее внешнеполитического веса. Это стало особенно неприятным для наших соперников и «партнеров» в ситуации, когда после демонстрации силы и натиска внешней политики Путина добавились улыбка и неуступчивость нынешнего президента Медведева.

 Думаю, что главная цель кавказской авантюры – это связать Россию. Навязать игру по правилам, которые выбирает другая сторона. Поэтому нам сейчас нужно абсолютно спокойно, холодно просчитать ситуацию. Допустим, немедленное признание Абхазии и Южной Осетии будет означать, что в международном сообществе мы окажемся в ничтожном меньшинстве. Это совсем не Косово, которое некоторые страны все-таки признали.

 Но здесь возможны всякие варианты. Нужно укреплять Абхазию разными способами – и экономическими, и политическими. Отказываться от политики прошлых лет, когда мы вводили против той же Абхазии экономические санкции. Может быть, перебрасывать сюда, в Россию, часть беженцев, обеспечивая их жильем и работой. И гарантировать безопасность оставшимся при достаточно компактном их проживании.

 Это не так сложно, поскольку никто не знает, что такое абхазская граница. Она не является международно признанной.

 – Может ли НАТО ввести в Грузию войска? Например, известно, что турки стоят совсем рядом. Их военно-морской флот на Черном море по общему тоннажу судов и количеству раз в пять больше нашего черноморского.

 – Никаких войск ни при каких обстоятельствах НАТО никуда не пошлет. НАТО – это организация «для доброй погоды». Если существует угроза прямого военного столкновения, НАТО не будет посылать войска для защиты неизвестно чего, непонятно какого режима. НАТО довольно твердо заявило, что ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в этот конфликт. И это отрезвляющий фактор.

 Я полагаю, определенные люди и силы, стоящие за Саакашвили, рассчитывают на то, что, например, произойдет немедленное признание Россией Абхазии. В результате наша страна получит облик агрессора, хотя, по сути, отражает агрессию. Но это может облегчить странам Запада борьбу за главный приз. И этот главный приз – конечно же Украина. Вернее, членство этой страны в НАТО. По расчетам многих американских стратегов, именно Украина способна создать и для России, и для Европы гигантскую проблему, ослабляющую и Россию, и Европу. А в выигрыше останутся США. За счет, конечно, украинского народа и всех остальных. Кстати, прием Грузии в НАТО пока не просматривался. А Украину Вашингтон пытался втянуть туда уже дважды: один раз негласно три года назад, другой раз совсем недавно на сессии НАТО в Бухаресте.

 – То есть, по сути, реализуется схема по превращению во врагов российских и украинских граждан?

 – В том числе. И на этом пути есть «осложнение», связанное с позицией нашего руководства. Кстати, это желание Вашингтона осложняет и положение ряда европейских стран – тех, кто не хочет расширения НАТО за счет Украины. Это создаст гигантские проблемы для европейцев. Гораздо более серьезные, чем создают сегодня уже созревшие проамериканские клиенты типа Чехии и Польши.

 – На этом фоне начались разговоры о возможности появления российских военных баз на Кубе и в Венесуэле.

 – Этим создается некий информационный фон. Он сродни тому, что делает кандидат в президенты США Маккейн – об изгнании России из «Восьмерки». Все это – игра.

 – Что заставляет США втягиваться во все новые и новые военные конфликты? Ресурсов-то у них на все хватит? Создается впечатление, что они хотят воевать со всем миром.

 – США не втягиваются в новые конфликты. Они втягивают в них других! Хотя коренным образом засели в иракской авантюре, совершив там стратегический просчет. Кроме этого вместе с НАТО пытаются стабилизировать Афганистан, но засели и там. Я не знаю более ни одного места, где США что-то делают сами. Везде пытаются оперировать чужими руками.

 Так что «грузинская операция» с точки зрения американских стратегов нужна для отвлечения внимания от фиаско и гуманитарной трагедии, к которой привела преступная война в Ираке, от проигрыша в Афганистане. Она, еще раз повторю, нужна для подрыва растущих позиций России. Для ослабления своих европейских союзников, которые все дальше отходят от Вашингтона в стратегических вопросах международной политики и экономики. Так что разжигание очередного конфликта – далекого от территории США и за чужой счет – вполне вписывается в эти цели.

 – Я знаю, что планы Генштаба по поводу некоего грузинского варианта разрабатываются уже лет пять. И учения проводились регулярно. Что же заставило реализовать этот план именно сейчас? Ведь были же ситуации не менее горячие – когда обстреливали тот же Цхинвали.

 – Более горячих ситуаций не было. В начале августа произошло массированное нападение на Цхинвали регулярных армейских частей. К сожалению, мне показалось, нам эту игру навязали. Не мы являлись ее инициаторами. Не мы были ведущей стороной в этом конфликте. Но сторона, отвечающая на конфликт, всегда вынуждена играть роль ведомого. Агрессор по определению имеет преимущество.

 – Как поведут себя в этой ситуации Германия и Франция?

 – У них есть интересы по поддержке Грузии и хотя бы частично поддержки России. Они будут маневрировать. Так что США получат от них какую-то поддержку. Для Берлина и Парижа Грузия, несмотря на то, что это убогая демократия, все-таки демократически близкая Западу и подтверждающая свою европейскую ориентацию страна. Это как бы убогий, но свой ребенок. Хотя бы частично.

 – Чем закончатся угрозы Киева не пустить на базу в Севастополь корабли Черноморского флота?

 – Ничем. В конце концов мы знаем, что некоторая часть киевского руководства тоже совершенно несамостоятельна, как и господин Саакашвили. Но для Киева создание себе такого рода проблем еще даже более опасно, чем для грузинского президента. Хотя, повторяю, если существует сценарий связывания рук России втягиванием нас в серию конфликтов по всему внешнему периметру, то проблема с Севастополем будет вписываться в общий сценарий. Тогда нам придется играть против Запада по всему фронту. При этом следует помнить, что позиция США во многих регионах мира – на том же Ближнем Востоке – чрезвычайно уязвима.

 – Тогда можно предположить, что нас просто заманили в ловушку? Но деваться-то было уже некуда!

 – Конечно, нужно было бы играть на опережение – это совершенно очевидно. Сейчас же нужно прекрасно понимать, что мы находимся в ловушке. Но, по крайней мере, хоть не сами туда «вперлись». В отличие от американцев в Ираке. Я не исключаю, что придется на некоторое время прекратить «дипломатию улыбок» и разгромить враждебную военную группировку Грузии. С тем чтобы у ее правителей и их американских покровителей не было соблазнов и мотивов разыгрывать эту карту.

 Конечно, это очень дорого будет стоить. Поэтому такой вариант нужно рассматривать, но я не уверен, что он должен быть основным.

 Но в любом случае надо понимать, что при любом варианте, быть может, на два-три года нам будет обеспечено жесткое противостояние. И за ними будут стоять не сиюминутные, региональные, а глубинные сдвиги в мировой политике и экономике, которые произошли в последние годы. Это – перераспределение силы от Европы к Азии, это – ослабление позиций США и усиление новых центров – Китая, России и Индии. Это – резкое перераспределение сил в энергетической области, мировой финансовый кризис, который доказывает, что Запад потерял способность управлять мировой финансовой сферой.

 На фоне этих мировых «тектонических» сдвигов усиления позиций России проявились резче и больше, чем можно было ожидать. Оно стало маленькой верхушечкой огромного айсберга. Игра идет огромная. И нужно рассматривать осетинский конфликт не как сам по себе, а в контексте этой большой игры.

 – И как прикажете играть – с помощью устаревшей авиации и ослабленного военно-морского флота?

 – Это стало бы самой большой ошибкой. Нас хотят втянуть в бесконечную череду конфликтов самым простым способом. Мнение нашей страны и ее руководства ряд представителей «мирового сообщества» считают малосущественным. Это обидно, и хочется подраться. И тут рояль в кустах – абхазская и югоосетинская проблемы. Для нашего руководства они очень важны. Но не стоит нашему руководству и национальной элите заниматься только ими. Главное – это национальные проекты, экономика и усиление армии. Если в Кремле этого не поймут, то Тбилиси и те, кто стоит за кулисами одержат совершенно неожиданную победу. Гораздо более существенную, чем то поражение, которое они, похоже, уже потерпели в Южной Осетии и Абхазии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram