Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(115) от 17.07.2008

Медведев набирает силу

, 15:12 , Главный редактор АН

 Вообще-то это уже «третий объект», ставший для г-на Медведева приоритетным. Началось же все с действий, позволяющих взять под контроль и попытаться реформировать судебную систему. Можно напомнить, что судьи увидели над собой новый «зонтик» и пошли на неслыханный шаг – подтвердили факт давления на себя со стороны прежнего состава Администрации президента. Дальше – больше. В Высшем арбитражном суде подготовлено постановление о лишении полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Л. Майковой. Ее подозревают в сомнительном получении московских квартир, что подрывает репутацию судьи. Косвенно тень ложится и на столичные власти.

 Так что «специфическое» российское правосудие к переменам готово.

 Следующая ступень – Генеральная прокуратура. Сам генпрокурор Ю. Чайка считается человеком, полностью зависящим от президента. Он его может и снять, и назначить. Особняком стоит глава Следственного комитета А. Бастрыкин, которого считают близким к «силовикам». Но и на него нарастает давление. В частности, депутат А. Хинштейн заявил, что г-н Бастрыкин вел деятельность, не соответствующую его положению госчиновника.

 Все отчетливее занимает пропрезидентскую позицию в правительстве первый вице-премьер И. Шувалов. Он считается близким Д. Медведеву человеком, и им обоим удалось продавить уход госчиновников из госкорпораций, где многие из них сидели годами. Их места займут нанятые менеджеры. Правда, несколько усложнилось положение министра финансов А. Кудрина. Его также считают близким по ментальности Д. Медведеву. Но если 100 млрд. долл., которые г-н Кудрин разместил в бумагах американских ипотечных компаний резко обесценятся, его ждут большие неприятности.

 Тем временем Д. Медведев, похоже, решил играть и на поляне правительства. И это несмотря на то, что премьер будто бы дал строжайшее указание своим министрам не контактировать с президентом без его ведома. Но г-н Медведев уже встречался с рядом министров один на один или в узком кругу. Одна из таких встреч даже прошла в «священный» понедельник, когда В. Путин проводит свои совещания. На той встрече были А. Кудрин, Э. Набиуллина и даже «силовик» А. Сердюков.

 Подытоживая, можно сказать, что в обоих центрах высшей власти есть собственные «слабые звенья». Они определены на персональном уровне. Г-н Медведев наблюдает за главой Следственного комитета Бастрыкиным и одним-двумя сотрудниками собственной Администрации. Г-н Путин – за И. Шуваловым и А. Кудриным, которые явно не поддерживают взгляд премьера на российскую экономику с якобы «управляемой инфляцией».

 При этом премьер не может отправить в отставку ни И. Шувалова, ни А. Кудрина. Для этого нужен указ президента. А вот президент может уволить и А. Бастрыкина, и любого сотрудника своей Администрации. Но едва ли дело дойдет до громких отставок. Сдавать своих людей на таком уровне никто не любит. Вот «держать кота за хвост» – всегда полезно.

 Тем временем президент обратил свой взор и на Госдуму. Еще один его шаг – приглашение на неформальную встречу лидеров всех партийных фракций, представленных в Госдуме. В том числе и Б. Грызлова от «Единой России». Все вместе они мило ловили рыбу в ельцинском прудике резиденции Завидово. Возможно, и по рюмке приняли. Так рождается крепкая мужская дружба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram