Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(114) от 10.07.2008

Беда от долларовой «грязи»

, 16:16 , Главный редактор АН

 Такое заявление российского лидера следует расценивать как осознание Россией увеличения своей мощи. И не только в сфере энергетической, но и финансовой. Мы аккумулировали в казне уже более полутриллиона долларов. Больше только у китайцев и японцев.

 Но здесь кроется и большая опасность – когда тьма денег одного государства гуляет по всему миру.

 В распоряжении редакции оказался аналитический материал, подготовленный в Пекинском университете. В нем говорится, что обесценивание американского доллара – а их в Китае накопили около полутора триллионов – это тяжелейший удар по экономике страны. И выгодно это только производителю «пустых» долларов – США.

 Ученые предупреждают госчиновников, что доллар больше не представляет собой ни золото, ни кредиты, ни какую-либо иную материальную субстанцию. За ним стоит лишь набранный на клавиатуре компьютера Федеральной резервной системы – Центробанка – виртуальный символ. Поэтому Америка торопится конвертировать символические доллары в китайские земли, контрольные пакеты акций банков, страховых и трастовых компаний. В докладе этот процесс называется заговором с целью постепенного ослабления китайской экономики вплоть до ее полного подрыва и разрушения. При этом обесценивание доллара приведет к колоссальным потерям. В этом году они составят 150 млрд. долл., или 10% всех валютных резервов.

 Спрашивается: почему бы китайцам не получать за доллары американские активы? А вот здесь – шиш на постном масле. Китайцы на территории США могут купить только права на американский госдолг. Иными словами, «ценные бумаги правительства США».

 Спрашивается, а нам-то что? Пусть китайцы сами все расхлебывают. Но в том-то и дело, что, поменяв в докладе слово «Китай» на «Россия», мы получим вполне похожую картину. Только долларов у нас в 3 раза меньше. Но они остаются такими же «пустыми», как и у наших соседей, которые идут на полкорпуса впереди нас. И к ним уже «закачано» помимо госрезерва еще 1 трлн. 750 млрд. «горячих» долларов на скупку всего, что «шевелится и пищит». Говорят, что китайцы ждут окончания Олимпиады и только после этого предпримут экстренные меры по избавлению от «грязи». Вплоть до выставления на продажу за другие валюты значительной части своих резервов.

 На нас Вашингтон пока не зациклился: враг №1 – Китай. Америка и подкладывает под него долларовую мину вот уже почти 20 лет. Но наш кусок не менее лакомый, чем китайский. В стране скоро начнется настоящая приватизация.

 Через 2–3 года дойдет очередь до госкорпораций, куда государство вбухивает сегодня сотни миллиардов рублей. С начала следующего года начнется, согласно Федеральному закону № 131, приватизация муниципальной собственности. По закону в муниципалитетах останутся только стулья и канцпринадлежности. Все остальное – земля, недвижимость – будет приватизировано. Стоимость «закона» оценивается не менее чем в 10 трлн. долларов. Затем грядет приватизация высших образовательных учреждений, интеллектуальной собственности. Разве могут напечатанные в несметном количестве бумажки пройти мимо этого? Конечно, нет.

 Похоже, в Кремле и Доме правительства это понимают. И уже частично избавились от финрезервов в долларах в пользу евро. Недавно запустили идею продажи нефти и газа за рубли. Порадовало и требование Д. Медведева о пересмотре мировой экономической системы. Главное – не испугаться американского шантажа, такого как требование убраться из Абхазии и Южной Осетии. А заграница, как говорил О. Бендер, нам поможет. И Европа, и Китай. Американцы, похоже, утомили уже почти всех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram