Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(112) от 26.06.2008

Качиньский обвинил Валенсу в работе на КГБ

Валенса назвал Качиньского дурнем

, 18:32

 ПОВОДОМ для заявления Валенсы о том, что глава государства, мягко говоря, неумный политик, Качиньский дал собственноручно. Дело в том, что служба безопасности коммунистической Польши была аналогом КГБ и действовала под присмотром представителя КГБ в Варшаве. Естественно, что агенты польской службы подчинялись всем правилам, существовавшим для агентов КГБ. А правила эти гласили: допускаются любые формы участия в агентурных операциях при условии, что они не наносят ущерб СССР. Стало быть, Валенса, если он наш агент, не должен был наносить ущерб, который привел к полному краху всего советского блока.

 Автору в 80-е гг. довелось работать в Центральном аппарате КГБ в качестве помощника начальника контрразведки. Лех Валенса никогда не упоминался в числе ценных источников на территории Польши. Напротив, резидент и представитель КГБ в Варшаве генерал В. Павлов постоянно слал в Центр депеши о том, что под влиянием Леха Валенсы обстановка в стране складывается крайне негативно для СССР.

 В довершение о деятельности «агента» Валенсы следует напомнить, что он победил в декабре 1990 года Войцеха Ярузельского на президентских выборах в Польше с огромным преимуществом. После чего добился вывода советских войск, дислоцированных в Польше, которые и отбыли в СССР.

 И если задаться вопросом, кому была выгодна деятельность Валенсы, то вывод будет совсем простым: тому, кто победил в холодной войне. Они его и «крышевали».

Из биографии лидера «Солидарности»

 РЕЗИДЕНТУРА КГБ в Варшаве информировала Москву о том, что:

 1. С 1970-х гг. Валенса вел тайную деятельность, направленную на свержение коммунистической власти в регионе.

 2. К 1980-м гг. Валенсой были созданы предпосылки для ослабления зависимости польского правительства от Москвы.

 3. Результатом деятельности Валенсы стала отмена военного положения в Польше, что значительно ослабило железную хватку Москвы во всей Восточной Европе.

 4. Валенса сумел консолидировать усилия западных стран и Ватикана, направив их на поддержку борьбы «Солидарности» с коммунистическим режимом. В результате в качестве благодарности римско-католическая церковь получила в Польше статус, не имеющий аналогов в других восточноевропейских странах. (Церкви была возвращена собственность, конфискованная в 1950-е гг., и предоставлено право на создание собственных учебных заведений.)

 5. Усилиями Валенсы остановлен военный переворот, который готовило командование армиями стран Варшавского договора во всем социалистическом лагере. Военные считали, что польская «Солидарность» успела развратить все страны Восточного блока и нет пути от тоталитаризма к демократии, кроме как через временную автократию военной диктатуры. Но заговор не удался, поскольку КГБ после смерти Ю. Андропова утратил прежнюю мощь.

От руки ЦРУ?

Силовики Восточной Европы, спешно ушедшие из жизни

 2.12.1984 г. – в результате «острой сердечной недостаточности» скончался член Политбюро ЦК СЕПГ, министр национальной обороны ГДР, генерал армии Гофман.

 13.12.1984 г. – бывший министр МВД Щелоков застрелился (позднее в прессу была дана утечка информации о том, что в 1982 году Щелоков якобы сумел «выпросить» у Брежнева разрешение на арест Андропова и создал три группы спецназа милиции, которые блокировали здания КГБ на Лубянке, ЦК на Старой площади и жилой дом на Кутузовском проспекте №26, но чекисты одержали победу).

 15.12.1984 г. – на 59-м году жизни в результате «сердечной недостаточности» скоропостижно скончался член ЦК ВСРП, министр обороны Венгрии, генерал армии Олах.

 16.12.1984 г. – на 66-м году жизни в результате «сердечной недостаточности» скоропостижно скончался министр национальной обороны ЧССР, член ЦК КПЧ, генерал армии Дзур.

 20.12.1984 г. – умер министр обороны СССР, маршал Д. Устинов.

 Скоропостижно скончались – и все. Причем все те, кто готовил чистку соцлагеря. Такие люди – и за один месяц. Разве похоже на случайность? А может, это – костлявая лапа ЦРУ?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram