Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(110) от 10.06.2008

Бандеровцы покусились на святое

, 14:49 , Главный редактор АН

 Основной темой станет возврат России Сергиевского подворья в Иерусалиме. А также получение земли в палестинском городе Иерихон для нужд православных паломников.

 ИППО в прошлом году исполнилось 125 лет. Все последние годы оно боролось за возврат отданных Н. Хрущевым земель в Иерусалиме. Землю эту, кстати, купила еще царская семья, а продал генсек Хрущев за несколько тонн апельсинов. Подворье – конечно, не Крым, но кусок Святой земли – тоже огромная ценность. Отрадно, что, признав это, правительство Израиля пошло навстречу Москве и возвращает землю нам.

 На собрании ИППО обсуждается принятие в его почетные члены В. Путина.

 Тем временем накануне этого события в столице разыгрались нешуточные страсти. По инициативе благотворительного Фонда Андрея Первозванного в Москву стянулись «несколько лучей Вифлеемской звезды». Это крестные ходы из российских городов и ряда государств. Паломники пришли в столицу с хоругвями и иконами.

 И все бы хорошо, но не все ладно случилось с украинскими ходоками. Когда они достигли Калуги, выяснилось, что к ним присоединились 120 раскольников. Из тех, что перестали признавать московское верховенство Русской православной церкви. Их духовный вождь Филарет (Денисенко) объявил себя киевским патриархом. После этого отрекся от Московской патриархии и ударился в религиозный сепаратизм. Скорее всего, продержался бы он в своей ереси недолго, но получил мощную поддержку президента Ющенко. Самое ужасное оказалось в том, что на иконах, затесавшихся в крестный ход филаретовцев, изображены лики Григория Распутина, царя Ивана Грозного и даже Степана Бандеры! Власти Калуги первыми забили тревогу и предупредили всех по цепочке вплоть до Москвы.

 Отсечь раскольников удалось только в Московской области. Им дали отдельные палатки и еду. А затем заманили в автобусы и увезли в сторону Украины. Так что скандала удалось избежать. Все прошло гладко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram