Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(109) от 05.06.2008

Академики с фигой в кармане?

, 16:28 , Главный редактор АН

 ДЕЛО в том, что главной интригой выборов было – пройдет или нет в действительные члены РАН директор Курчатовского института М. Ковальчук. Напомним, что он – родной брат известного питерского банкира Ю. Ковальчука, о котором говорят, что он близкий друг В. Путина. Еще в прошлом году М. Ковальчук стал фактическим распределителем почти 160 млрд. руб., которые правительство направило на развитие нанотехнологий. И никто не сомневался, что академики РАН, «привлеченные запахом таких огромных денег, на ура примут в свою среду и главного их распорядителя.

 Можно сказать, что академики попросту забаллотировали «путинского» кандидата. При этом антикремлевский кандидат экономист С. Глазьев стал академиком. Таким образом российские ученые продемонстрировали некие протестные настроения.

 Но в России во всем видится политическая подоплека. Наблюдатели указывают, что такое голосование в РАН против гна Ковальчука весьма показательно в контексте предполагаемого противостояния В. Путина и Д. Медведева. Удар по человеку из путинского окружения добавит политического веса Д. Медведеву.

 Но есть и более прозаическое объяснение. Дело в том, что все академики были уверены, что новоиспеченный академик употребит все свое влияние, чтобы закрыть академическую больницу и поликлинику. А это плохо, так как средний возраст академиков переваливает за 60…

 Мало того, гну Ковальчуку приписывают желание резко сократить число прикладных институтов. Взамен перейти к системе «научных центров», которые работают по конкретным программам. В России же до сих пор, к примеру, в центре Москвы работает Институт Африки. Спрашивается, какая от него польза, кроме сдачи помещений в аренду? Его научный КПД равен бесконечно малой величине.

 Такое голосование, похоже, стало и реакцией академиков на попытку Кремля поставить РАН под свой контроль. Для этого еще в прошлом году им предлагалось поменять Устав академии. Похоже, что большинство академиков целый год, что называется, держали фигу в кармане. И дождались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram