Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(108) от 29.05.2008

Чего ждать от либерала?

, 16:26 , Главный редактор АН

 ВСЕ это вписывается в конструкцию либеральной политики, которую ждут от Д. Медведева на Западе. И уж совсем крамола – от нового президента ждут помилования до конца этого года самого М. Ходорковского и П. Лебедева до кучи. Напомним, что владельцы ЮКОСа сели за уклонение от уплаты налогов, а на Западе их считают политзаключенными. По нашим сведениям, во время встречи Дж. Буша с Д. Медведевым в Сочи американский президент предложил ему помиловать Ходорковского в обмен на обещание «открыть огромные возможности». Как в бизнесе, так и в политике. При этом совершенно ясно, что никакого возврата собственности олигархам не видать. К тому же они должны обещать не участвовать в политике. Ясно, что Березовского это предложение не касается.

 Кроме того, от Д. Медведева ждут и других либеральных шагов. Например, сокращения «черного списка» западных бизнесменов, которым запрещен въезд в Россию. А на саммите ЕС – Россия в Ханты-Мансийске должно быть зафиксировано обещание так изменить наше законодательство, чтобы в течение 5–7 лет отменить визовый режим со странами ЕС.

 Много интересного ждало Д. Медведева во время его недавнего визита в Китай. Главный итог – он реально ощутил, что стал президентом огромной страны. Оказанный китайцами прием был поистине грандиозным.

 Что касается конкретных решений, то руководители выразили озабоченность американскими планами по созданию глобальной системы ПРО. Не исключено, что в ответ будет развернута совместная российско-китайская ПРО. Но еще до этого, на открытии Пекинской Олимпиады, должна состояться трехсторонняя встреча президентов Медведева, Буша и китайского лидера Ху Цзиньтао. И это – сенсация. Не исключено, что на встрече будут затронуты и вопросы развертывания ПРО.

 Между тем сразу после Олимпиады Китай начнет реализацию госпрограмм по полному перевооружению армии, модернизации производства. За 5–7 лет эта страна сможет окончательно уйти в отрыв. Прежде всего, от нас.

 Но сегодня в Китае траур. В города страны прибывают толпы раненых из зоны землетрясения в Сычуани. В горной местности случились заторы на притоках реки Янцзы и образовались 33 огромных озера. Китайцы боятся, что вся эта вода вместе с водой из водохранилищ хлынет на равнину, где живет более миллиона человек. Все ждут беды. А пока госорганы и учреждения отчисляют 5% своих бюджетов на помощь пострадавшим.

 Китайцы были тронуты, что в это тяжелое время их страну посетил Дмитрий Медведев. А наблюдателям стало ясно, что определяющим фактором его президентства станет лавирование между США и Китаем. Эти страны – главные соперники друг для друга в XXI веке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram