Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(76) от 18.10.2007

Кому отвечать за инфляцию

, 00:00

 Ближайшей жертвой роста цен на продовольствие может стать председатель ЦБ Игнатьев. Дело в том, что именно Центробанк может и должен корректировать денежную политику по сдерживанию инфляции. А она уже, по мнению некоторых аналитиков, перешагнула 8%-ный барьер, заложенный в планах правительства на весь 2007 год.

 НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что г-на Игнатьева может сменить на его посту известный санкт-петербургский банкир Юрий Ковальчук. Он считается очень близким товарищем президента.

 Тем временем не только ЦБ виноват в раскручивании инфляции. По некоторым сведениям, в окружении президента Путина сформировались еще две группы влияния. Одна из них считает, что пришло время активного использования Стабилизационного фонда. Деньги из него надо срочно вкладывать в промышленность и в развитие госкорпораций. В эту группу входят вице-премьер С. Иванов, сотрудники администрации В. Иванов, И. Сечин и руководитель Рособоронэкспорта С. Чемезов. При этом все понимают, что большое вливание денег в экономику спровоцирует дополнительный рост инфляции. Но начинать поднимать промышленность когда-то надо.

 Противостоит этой группе вице-премьер и министр финансов А. Кудрин. Его страсть к экономии известна всем, и для руководителя Минфина это естественно.

 Чью сторону займет В. Путин? Простая логика говорит, что он предпочел бы вкладывать деньги в промышленность. По сути, это уже и происходит. Отчего так медленно? Наверное, чтобы успеть перекрыть все каналы для воровства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram