> Экс-глава дипломатии ЕС Боррель: президенту Трампу до лампочки международное право - Аргументы Недели

//Политика 13+

Экс-глава дипломатии ЕС Боррель: президенту Трампу до лампочки международное право

4 января 2026, 14:47 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: unsplash.com

Предшественник Каи Каллас, бывший глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что Соединенные Штаты Америки очень хорошо умеют дестабилизировать ситуацию с военной точки зрения, а президенту США Дональду "Трампу до лампочки международное право".

По словам Борреля, при этом США крайне плохо справляются с последующим политическим управлением.
Боррель в интервью испанскому телеканалу La Sexta сказал про атаку Венесуэлы и захват Николаса Мадуро: "Еще предстоит увидеть, что будет дальше".

Политик подчеркнул, что захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро является незаконным с точки зрения международного права. "Что еще должен сделать Трамп, чтобы продемонстрировать, что США больше не являются нашим большим союзником?" - отметил Боррель и добавил: "Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морские американские пехотинцы высадились в Гренландии?". (Цитата по ТАСС).

3 января 2026 года глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. В Венесуэле введено чрезвычайное положение. Трамп заявил, что Мадуро с женой были захвачены и вывезены в США.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.