> Китай пошёл на некоторые уступки Трампу - Аргументы Недели

//Политика 13+

Китай пошёл на некоторые уступки Трампу

7 ноября 2025, 22:21 [ «Аргументы Недели» ]


Китай решил частично смягчить экспортные правила для редкоземельных металлов, но не настолько, как ожидали в Вашингтоне.

В Пекине готовят новую систему годовых лицензий, которая должна упростить экспорт и ускорить поставки. Однако полного снятия ограничений, на которое рассчитывали после договорённостей Трампа и Си Цзиньпина, не будет.

Рестрикции, введённые весной и расширенные осенью, остаются в силе. Новые лицензии лишь немного увеличат объёмы поставок — при этом доступ к ним получат не все компании, особенно те, что связаны с оборонной отраслью.

Китай по-прежнему действует прагматично: идёт на уступки, но не теряет контроль над ключевым инструментом влияния на США — рынком редкоземельных металлов.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте