> Маск вновь высказался в поддержку ультраправой немецкой партии «Альтернатива для Германии» - Аргументы Недели

//Политика 13+

Маск вновь высказался в поддержку ультраправой немецкой партии «Альтернатива для Германии»

1 февраля 2025, 15:20 [ «Аргументы Недели» ]

Илон Маск. Фото: Justin Pacheco / Wikimedia Commons.
Маск вновь высказался в поддержку ультраправой немецкой партии «Альтернатива для Германии»

Американский бизнесмен и соратник Дональда Трампа Илон Маск вновь выступил в поддержку ультраправой немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), назвав ее единственной надеждой для страны.

«АдГ - единственная надежда Германии», - написал миллиардер в своем Х-аккаунте.

Маск последовательно выступает в поддержку правых в ФРГ, за что подвергается резкой критике со стороны политических оппонентов АдГ. В частности, кандидат в канцлеры от блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц считает его действия вмешательством в выборы, которые пройдут в стране 23 февраля. В свою очередь, действующий глава правительства Германии Олаф Шольц заявлял, что взбешен поддержкой, которую Маск оказывает АдГ.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Интервью

Станислав Притчин: Казахстан оказался в наиболее выигрышной ситуации в ЕАЭС

На данный момент в составе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пять стран — Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия, каждая из которых имеет свою выгоду. Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова считает, что одной из главных тем Евразийского экономического союза на сегодняшний день является тема искусственного интеллекта, и ежегодное проведение в Казахстане форума Digital Almaty (в нынешнем году проводился 31 января и 1 февраля — *ред.*) показывает то, чем страна может быть полезной для коллег по интеграционному объединению. Но с другой стороны, важной темой для всех является безопасность данных, которые искусственный интеллект использует, и эта тема также станет ведущей в ходе вышеупомянутого форума. Кроме того, всех сегодня волнует то, как искусственный интеллект и иные факторы помогут России и Беларуси обойти санкции, которые на них были наложены после начала проведения Россией в 2022 году специальной военной операции на Украине.