> Боррель: ситуация на Ближнем Востоке достигла критического уровня опасности - Аргументы Недели

//Политика 13+

Боррель: ситуация на Ближнем Востоке достигла критического уровня опасности

25 августа 2024, 19:03 [ «Аргументы Недели» ]

Жозеп Боррель. Фото: Belgian Presidency of the Council of the EU 2024 / Wikimedia Commons.

Боевые действия в секторе Газа должны быть немедленно прекращены, так как ситуация на Ближнем Востоке достигла критического уровня опасности. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В своем Х-аккаунте он написал, что поддерживает власти Ливана, призвавшие не только к прекращению огня в Газе, но и к безотлагательному применению резолюции 1701 Совбеза ООН от 2006 года, направленной на остановку изральско-ливанской войны.

По словам Борреля, все это необходимо, чтобы избежать риска полномасштабной войны.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.