Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

Зеленский плюёт на указания из Белого дома

, 18:48

Зеленский плюёт на указания из Белого дома

Похоже, у президента Украины Владимира Зеленского окончательно поехала крыша. Как пишет приближённая к администрации Джо Байдена американская газета The Washington Post, киевский начальник фактически плюёт на указания самых высокопоставленных американских чиновников и даже вице-президента США Камалы Харрис. Это серьёзно усиливает напряжённость между Киевом и Вашингтоном на фоне того, что американский конгресс пока отказывается выделять 60 млрд долларов на помощь Украине.

Первая серьёзная стычка Зеленского с вице-президентом США произошла ещё в феврале. Тогда Харрис конфиденциально встретилась с главным клоуном Незалежной на Мюнхенской конференции по безопасности. Она приказала ему воздерживаться от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. По мнению американских чиновников, такая тактика приведёт к повышению мировых цен на энергоносители, что очень невыгодно Байдену перед президентскими выборами. По данным The Washington Post, это разозлило Зеленского и его главных помощников. Они отмахнулись от прямого приказа и продолжили своё чёрное дело.

Но в последующие недели Вашингтон подкрепил свою позицию в многочисленных беседах с Киевом. Во время посещения столицы Украины в марте вопрос поднимали советник по национальной безопасности Джейк Салливан и другие высокопоставленные представители Министерства обороны и разведки США. Однако, вместо того чтобы подчиниться требованиям США, Украина удвоила атаки, нанеся удары по ряду российских объектов, включая нападение 2 апреля на третий по величине нефтеперерабатывающий завод России.

Такая наглость усугубила напряжённость в отношениях между странами. Зеленский непрерывно требует от Вашингтона денег и оружия, а сам не желает помогать Байдену. К тому же американские военные специалисты считают, что эти украинские атаки не способны снизить боевые возможности России. Они лишь привели к массированной российской контратаке на электросети Украины, которая наносит гораздо больший ущерб. Усть-Лужский и Рязанский нефтеперерабатывающие заводы снова заработали через несколько недель после нападения. Цены на энергоносители тем временем растут, что ставит Байдена на грань поражения от Дональда Трампа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram