Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

Иранские ракеты прорвали израильские и западные системы ПВО

, 19:21

Иранские ракеты прорвали израильские и западные системы ПВО

Согласно опубликованным американскими СМИ данным, в ходе иранского ракетного удара по Израилю девять ракет достигли своих целей. Они поразили две авиабазы: пять ракет попали по авиабазе Неватим, причинив ущерб военно-транспортному самолёту C-130 и взлётно-посадочной полосе. А четыре иранские баллистические ракеты поразили авиабазу Негев. При этом в Тегеране утверждают, что это были новейшие гиперзвуковые ракеты, которые изменили баланс сил на Ближнем Востоке. Ситуацию усложняет и то, что пока не ясно, имеет ли Иран уже ядерное оружие и способны ли данные ракеты нести ядерные боеголовки.


Как пишет американская газета The New York Times, атака Ирана на территорию Израиля сделала новую реальность Ближнего Востока неоспоримой: в отличие от прошлых израильско-палестинских конфликтов и даже тех, в которых участвовали Израиль, Ливан или Сирия, этот продолжает расширяться. Словом, наступила эпоха, когда прямая конфронтация между Израилем и Ираном способна втянуть в конфликт весь регион и многие западные страны. Теперь перспектива большой войны на Ближнем Востоке будет постоянно стоять на повестке дня. Вопрос лишь в том, когда она начнётся.

Впрочем, как отмечает издание, сейчас иранцы всё ещё разговаривают с американцами. Послание Тегерана Вашингтону ясно дало понять, что Иран стремится продемонстрировать свою мощь, а не расширять войну. Тем не менее для граждан арабских стран, многие из которых наблюдали, как десятки дронов и ракет проносились по их небу, заявления о желании избежать более широкой войны представляют собой довольно тонкую нить, способную порваться в любой момент. К тому же западные и ближневосточные официальные лица и аналитики разделились во мнениях относительно того, что произойдёт дальше.

В сложной ситуации оказалась Иордания. Граждане этой страны внезапно обнаружили, что их вооружённые силы начали сбивать иранские ракеты, после чего их обвинили в защите Израиля. В минувшее воскресенье правительство Иордании подверглось резкой критике как внутри страны, так и со стороны соседних арабских стран. Не просто и Саудовской Аравии, которая пыталась развивать относительно тёплые отношения с Ираном. В прошлом году эти две страны восстановили дипломатические отношения. Но сейчас правила изменились, красные линии изменились. Главный вопрос – найдётся ли хоть какая-то страна, которая сможет выступить посредником между Израилем и Ираном?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram