Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Украины Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации

, 16:28

Президент Украины Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Владимир Зеленский, Telegram-канал президента Украины

Украинский президент Владимир Зеленский оперативно подписал во вторник, 16 апреля, закон об ужесточении мобилизации. Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук ранее сегодня подписал законопроект об ужесточении мобилизации, и документ сразу был направлен на подпись президенту Зеленскому.

Закон, который позволит призвать в Вооруженные силы Украины сотни тысяч украинцев, Зеленский подписал в день получения документа.

На сайте Верховной рады Украины указано, что закон о мобилизации возвращен с подписью президента 16 апреля 2024 года. Закон вступит в силу уже сегодня. Рада одобрила закон 11 апреля.

Ранее 14 апреля заместитель спикера парламента Александр Корниенко сообщал, что Владимир Зеленский подпишет новый закон о мобилизации в течение двух недель. По его словам, за это время офис президента должен был проверить документ на соответствие Конституции Украины.

Сегодня народный депутат от фракции "Слуга Народа" Игорь Копытин заявил, что законопроект прошел процедуры, которые подтверждают его соответствие Конституции.

Новый закон вводит обязательное предоставление информации о гражданах в военкомат, в том числе о проживающих за границей, право задерживать военнообязанного за отсутствие военного билета. За неявку в военкомат по врученной повестке гражданам Украины грозит уголовная ответственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram