Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Рады Безуглая: украинские власти давно добровольно сдали Крым и Донбасс

, 20:34 Источник: РИА Новости

Депутат Рады Безуглая: украинские власти давно добровольно сдали Крым и Донбасс
Марьяна Безуглая, фото: t.me/s/marybezuhla

Марьяна Безуглая, депутат Верховной Рады Украины, сделала заявление о том, что украинские власти добровольно сдали России Крым и Восток страны еще десять лет назад, когда не решились ввести военное положение и начали военные действия против мирных жителей Донбасса.

Безуглая на своей странице в соцсети Facebook* обвинила бывшего украинского президента Петра Порошенко, который, по ее мнению, "мечтал прийти к власти и все для этого делал".

13 апреля 2014 года, захватившие в результате госпереворота власть на Украине начали так называемую "антитеррористическую операцию" (АТО) против жителей Донбасса, которые не были согласны со сменой власти и заявили о независимости.

АТО продлилась до 30 марта 2018 года. Велись массовые обстрелы населенных пунктов, в результате гибли и получали ранения мирные жители Донбасса. После АТО началась Операция объединенных сил.

Безуглая вспоминает Порошенко: "Даже военное положение не ввели. Лоббировал, как мог. А потом сразу уже сам сдавал, не дал идти на Луганск, освобождать дальше, гонялся за добровольцами, согласился на Минские договоренности и т. д."

Как отметила депутат Рады, ситуация с так называемой АТО - "одно из самых позорных и самых катастрофических событий в украинской истории".

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram