Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Премьер Киргизии Жапаров: мы не причастны к прекращению обслуживания карт «Мир»

, 09:37 Источник: РИА Новости

Премьер Киргизии Жапаров: мы не причастны к прекращению обслуживания карт «Мир»
Премьер Киргизии Акылбек Жапаров, фото: Tatarstan.ru, wikipedia.org

Правительство Киргизии не причастно к прекращению обслуживания банковских карт "Мир". Премьер республики Кыргызстан Акылбек Жапаров сделал соответствующее заявление.

Руководитель правительства Киргизии сказал: "Приостановили карту "Мир" не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания". Он пояснил, что Межбанковский процессинговый центр (МПЦ) не относится к правительству, а управляется коммерческими банками.

По словам премьера Киргизии, Нацбанк не имеет контроля над МПЦ, принадлежащим более чем на 54% коммерческим банкам.
По его мнению, коммерческие банки опасались вероятных санкций, передает РИА Новости со ссылкой на интервью Акылбека Жапарова киргизскому госагентству Кабар. Он отметил, что Киргизия санкций не боится и не видит повода для их введения против республики.

Премьер также сказал, что карта "Мир" принесла бы больше пользы республике, чем россиянам. "Приостановление обслуживания этой карты никак не отразится на России", - указал он. Жапаров отметил, что в России более миллиона киргизских граждан, и все они пользовались картой "Мир".

Премьер Киргизии также сообщил, что республика три года просит Россию открыть у них свой банк или филиал одного из крупных российских банков, но в Москве обещают, но до сих пор не открыли.

Банки Киргизии приостановили обслуживание карты "Мир" 3 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram