Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кулеба заявил о намерении «жестко» потребовать у Запада системы ПВО

, 22:57 Источник: BRIEFLY

Кулеба заявил о намерении «жестко» потребовать у Запада системы ПВО
Дмитрий Кулеба. Фото: МИД Украины / Wikimedia Commons.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его «мягкая дипломатия» не сработала, поэтому теперь он намерен более жестко требовать у союзников системы ПВО, насущно необходимые его стране. Об этом пишет The Washington Post.

По словам министра, в распоряжении ВСУ сейчас всего три комплекса Patriot, тогда как для закрытия всей страны нужно 26, а для создания щита хотя бы над самыми крупными городами — 7. В распоряжении западных стран, по его данным, имеется более 100 комплексов, которые в настоящее время не используются. Однако союзники не торопятся передавать их Киеву. Потому МИД Украины намерен сменить мягкую дипломатию на жесткую.

Газета пишет, что на недавней встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе Кулеба уже высказался достаточно жестко.

«Мне жаль портить праздник, но кто может поверить, что самый могущественный военный альянс в мире не может найти семь батарей Patriot, чтобы предоставить их единственной стране в мире, которая каждый день сражается с баллистическими атаками?» - приводит его слова издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram